☢ Stalker - news ☢  ☢ Зона отчуждения: проблема или? ☢

Зона отчуждения: проблема или?

Установить яндекс браузер

 
зона отчуждения ( припять )
 
 
Интервью Сергея Паскевича исторической, культорологической газете "ЕКСПЕДИЦІЯ ХХІ” о чернобыльской зоне отчуждения и явлениями связанными с этими территориями.
 
1. Что сейчас представляет собой зона отчуждения? Похожа ли реальная зона на зону в фильме Тарковского, и если да, то чем?

Чернобыльская зона отчуждения – это огромная территория, на которой запрещено постоянное пребывание и обычная хозяйственная деятельность человека. Географически зона отчуждения находится в северной части Украины и граничит с Республикой Беларусь. В наших соседей также есть зона отчуждения. Совместная площадь украино-белорусской зоны отчуждения составляет более 4600 квадратных километров, что, для сравнения, составляет площади более одиннадцати территорий, которые занимает современный Днепропетровск.
Такие обширные территории были выведены из хозяйственного использования в 1986 году (и частично в 1994-95 годах) в силу невозможности соблюдения уровней облучения гражданского населения от радиоактивного загрязнения, выброшенного в окружающую среду при взрыве ядерного реактора Чернобыльской АЭС. С целью защиты от ионизирующего облучения в 1986 году было оперативно эвакуировано около 113 000 человек и переселено в безопасные места. Кстати, завершилось выселение население в 1995 году, когда были выселены окончательно населенные пункты Полесского района. Всего, по оценкам ученых, в эвакуации приняло участие около 200 000 человек.
В силу большой площади, чернобыльская зона отчуждения охватывает все типы угодий, характерных для Полесских ландшафтов. По ее территории протекает ряд рек – Припять, Уж, Брагинка, Сахан и т.д. Больше 2/3 территории покрыто разновозрастными лесами. В породном составе превалируют насаждения сосны и березы. Брошенные сельхозугодья постепенно трансформировались в естественные луга, которые сегодня интенсивно зарастают молодой древесной порослью – сосны, березы и ивняка…
Следует обратить внимание на феномен тотального восстановления природы в некогда полностью подвластных человеку территориях. Сегодня, благодаря исходу человека, в пределах чернобыльской зоны обитает около 400 видов животных, рыб и птиц. Около 60 – редкие виды, занесенные в Красную книгу Украины и европейские охранные списки. Видовое разнообразие растительного мира тоже может поразить воображение – около 1200 видов, из них около 20 видов – редкие виды, среди которых три вида орхидей.
Человеческая деятельность в зоне отчуждения сводится к эксплуатации Чернобыльской АЭС и уходу за брошенными территориями с целью предотвращения пожаров в радиоактивных лесах и лугах, контроля радиационной обстановки и поддержания необходимо-минимальной хозяйственной инфраструктуры города Чернобыль и нескольких объектов в центральной части зоны отчуждения. Общая численность персонала составляет 5000 человек, из которых 3400 персонал Чернобыльской АЭС.
На мой взгляд, современная зона отчуждения далека от зоны придуманной Тарковским. Великий кинорежиссер вкладывал в понятие «зона» – место испытания человека, где он проходит некий тест, экзамен своей сущности, своего достоинства. Зона Тарковского создана для человека духовного, грамотного – человека ищущего.

Реальная зона отчуждения далека от представлений Тарковского, скорее всего зона отчуждения сегодня это некое подобие деревни Макондо описанной Маркесом в романе «Сто лет одиночества». Некий компактный социум, находящийся в условно самоизолированном состоянии, противящийся, в силу укоренившейся советской ментальности и устоявшейся административной иерархии, техническому и интеллектуальному прогрессу…

2. Насколько безопасно сейчас находиться на территории зоны?

Потенциальная угроза здоровью человека, находящемуся в зоне отчуждения ЧАЭС, существует. Именно поэтому любое действие персонала, работающего на территории зоны отчуждения – будь-то работа, прием пищи или отдых, регламентируется рядом правил, которые призваны обеспечить безопасные условия труда на рабочем месте и в местах временного проживания персонала в городе Чернобыль. Независимо от места работы, будь то работа на Чернобыльской АЭС, или работы по уходу за лесными насаждениями зоны отчуждения, роботы по мониторингу окружающей среды – персонал обязан выполнять требования по радиационному контролю и радиационной защите.

Персонал обязан носить специальную рабочую одежду, передвигаться по зоне отчуждения только в закрытом автотранспорте, проходить контроль поверхностного загрязнения обуви, рук на специальных приборах.

3. Что сейчас происходит внутри реактора? Можно ли быть уверенным, что чернобыльская зона не преподнесет нам новых радиоактивных «сюрпризов»?

Внутри реактора 4-го блока Чернобыльской АЕС ничего не происходит, поскольку ядерного реактора попросту не существует. Остатки реактора – разбросанные взрывом фрагменты активной зоны, застывшие расплавы ядерного топлива, укрыты железобетонным Саркофагом. Защитная оболочка снабжена рядом систем, позволяющих контролировать состояние радиоактивных материалов внутри Саркофага.
Над недопущением появления чернобыльских «сюрпризов» работает несколько тысяч людей. Одни осуществляют уход за территорией зоны отчуждения и предотвращают появления разных катастрофических природных явлений (пожары, вспышки вредителей и т.д.). Другие ежедневно контролируют состояние Саркофага. Это защитное сооружения оборудовано десятком систем безопасности, которые постоянно отслеживают температуру под Саркофагом, радиоактивность воздуха, специальные датчики постоянно следят за изменением положения строительных конструкций защитной оболочнки.
Несколько лет назад этими людьми были проведены уникальные работы по укреплению строительных конструкций Саркофага, что позволило уменьшить риск обрушения этого защитного сооружения.

4. Какие экологические последствия аварии сейчас можно обнаружить на территории зоны отчуждения?

Прямым последствием чернобыльской катастрофы является широкомасштабное загрязнение среды радиоактивными веществами. Вместе с тем, намного больший эффект для природы отчужденных территорий оказывает не загрязнение окружающей среды, а отсутствие человека.
Посещая зону отчуждения, сразу бросается в глаза поглощение растительной жизнью брошенных человеком территорий, дорог и целых населенных пунктов. Вслед за формированием естественного растительного покрова, брошенные территории начали заселяться животными и птицами. Благодаря отсутствию человека начали действовать естественных механизмы отбора и конкуренции в мире дикой природы. Сформировались устойчивые пищевые цепи – корм, дикое животное, хищник.

5. В том, что в нашей стране появилась такая большая территория, незаселенная человеком, есть какие-то плюсы?

Плюсы для человека или природы? На первый взгляд, говорить о положительных последствиях экологической катастрофы выглядит странно и не логично. Особенно если принять во внимание, что авария привела к переселению сотен тысяч людей из зоны радиоактивного заражения, опустошению трех городов и более сотни поселков и сел…

Но вместе с тем, если брать во внимание человеческое общество, то авария послужила уроком человечеству. Благодаря аварии на ЧАЭС были пересмотрены принципы безопасности на атомных электростанциях всего мира и даже введено новое понятие – «культура безопасности» персонала АЭС. Но, как показывает жизнь, человек не всегда извлекает уроки из своих ошибок. Авария на АЭС в Японии это подтвердила.
Несомненно положительное воздействие на природу имело прекращения традиционной хозяйственной деятельности и постоянное проживание человека. Прекращение вырубки лесов, прекращение производства кормов и выпаса скота (чернобыльщина до аварии славилась развитым животноводством) привело к существенному увеличению популяций промысловых видов диких животных, а также расселению редких, исчезающих видов животных и растений. По богатству краснокнижной флоры и фауны Украины чернобыльская зона уступает только двум, существующим заповедникам Украины (к слову – заповедников в Украине семь). А ведь в зоне отчуждения далеко не заповедный режим содержания. Здесь никто не проводит работ по изучению и охране природных раритетов.

6. На территории зоны живут дикие животные. Как на них отразилась радиация? Некоторое время человечество запугивали рассказами о монстрах и мутантах Чернобыля, расскажите о том, что происходит на самом деле, отличаются ли чернобыльские животные от обычных?

По внешним признакам, поведению – дикие животные чернобыльской зоны отчуждения ничем не отличаются от других диких животных, обитающих в других местах Украины. Возможно, они менее пугливы – многие никогда не встречались с человеком и не испытывают тревоги, которую он для них представляет. Единственное отличие в том, что в их теле накапливаются радионуклиды (в основном цезий и стронций), которыми пропитаны земля, растения, вода и даже воздух. Как правило, чем дальше от центральной части зоны отчуждения, тем меньше радионуклидов содержится в их организмах.
Присутствие радиоактивных веществ во внешней среде и в организме приводит к внутреннему и внешнему облучению животных. Величины накапливаемых доз зависят от интенсивности загрязнения индивидуального участка обитания животного, условий среды, возраста, пола и сезонных условий. Наибольшие дозы облучения получают животные, обитающие в центральных частях чернобыльской зоны отчуждения. Такие животные были изучены на предмет выявления эффектов облучения. Эффекты радиационного воздействия существуют и проявляются в наличии повреждений в хромосомах клетки. Но системы восстановления, которыми обладает каждая клетка, успешно справляются с повреждениями генома. Нельзя, конечно, исключить, что в природе могли появиться детеныши животных с определенными аномалиями, но природа безжалостна. Плоды с аномалиями выбраковываются еще в утробе матери или сразу после рождения. Как бы там ни было, за все время существования зоны отчуждения, на ее территории не было обнаружено ни одного мутантного организма.

7. Животные могут перемещаться и выходить за пределы зоны? Вы предположительно знаете, какой уровень радиации они накопили? Могут ли они быть угрозой для людей, если пересекут границы зоны?

Животные не знают границ, которые устанавливает человек. По этому те виды животных, чей ареал обитания находится в пределах охранного периметра зоны отчуждения, выходят и заходят в зону не обращая внимания на человека и выдуманные им условности. Как правило, это копытные – их индивидуальные ареалы обитания составляют несколько квадратных километров. Косули и лоси приграничных территорий накапливают относительно небольшие количества радиоактивных веществ, но все же превышающие контрольные уровни загрязнения, установленные для мяса промысловых видов.
При охоте на прилегающих к зоне отчуждения территориях необходимо проводить радиационный контроль добытых животных.

8. На вашем сайте есть информация о проекте «Ревитализация зоны отчуждения». Речь идет о реабилитации зоны и ее возвращении в пользование человеком. Расскажите, насколько это возможно и как быстро это может произойти?

Предложенный архитекторами проект будущего зоны отчуждения мне показался интересен и заинтриговал необычным видением авторов использования всего пространства чернобыльской зоны. По сути, это первая попытка взглянуть на будущее зоны отчуждения за все время ее существования. Любопытно разделение территории на тематические кластеры, каждый из которых несет свое функциональное назначение, что делает его уникальным. Проектанты выделили и территории для туризма, территории для научного городка и даже место для «чернобыльского Лас-Вегаса» – города для игорных заведений. В проекте продумана организация транспортной инфраструктуры и даже определено место для получения экологически чистой энергии – запроектированы целые поля ветроэлектростанций.
Но пионерное начинание молодых специалистов, вероятнее всего останется на бумаге. Такой или подобный проект реабилитации зоны отчуждения никогда реализован не будет. Реализация проекта крайне дорога, противоречит действующему законодательству Украины и, главное, наш государственный аппарат просто не способен интеллектуально принять и реализовать инновационный проект такого уровня и такого масштаба.

9. Нужно ли вообще людям заселять эту территорию снова или стоит оставить эту территорию как место, где может быть восстановлена естественная природная среда с диким животным и растительным миром?

Любая человеческая деятельность в зоне отчуждения, на мой взгляд, должна быть основана на экономической целесообразности, должна исключать экологические риски для окружающей среды и быть безопасной для человека. Обычное, традиционное промышленное освоение отчужденных территорий является нерентабельным, опасным и будет приводить усилению выноса радиоактивных веществ за пределы чернобыльской зоны. Это не просто слова – много лет назад сотни ученых из десятков научных институтов искали пути использования этих загрязненных территорий. Оценивались все виды сельскохозяйственного производства, в том числе высокодоходное за пределами чернобыльской зоны, производство спирта. Винокурение в зоне отчуждения оказалось значительно затратней, повышает риски облучения персонала при производстве сырья и как следствие менее прибыльно.
Планируя создать то или иное предприятие на территории чернобыльской зоны отчуждения, в первую очередь, необходимо доказать, чем это будет выгоднее размещения его за пределами отчужденных территорий. Опыт показывает, что размещение предприятий или сельхозпроизводства на пустующих, заброшенных землях прилегающих к зоне отчуждения более выгодно. Непонятно, зачем осваивать территории зоны отчуждения для выращивания рапса, о чем уже неоднократно заявляли разномастные чиновники, если за пределами зоны отчуждения пустуют десятки тысяч гектар сельхоз угодий в Киевской и Черниговской областях?
С другой стороны чернобыльская зона отчуждения сегодня – это ценный природный комплекс, резерват редких видов животных и растений. Белорусские коллеги это поняли давно и около 10 лет назад создали на своей части отчужденных территорий радиационно-экологический заповедник, в котором успешно обитают такие редкие виды животных как бурый медведь, зубр, рысь и другие виды животных. Уверен, что именно создание специального заповедника или заказника на большей части территории зоны отчуждения является единственно правильным видом использования чернобыльской зоны отчуждения. Исключение составляет Чернобыльская АЭС – она и еще небольшие территории центральной части зоны отчуждения необходимо использовать для вывода ЧАЭС из эксплуатации, обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом Украины. Не следует забывать, что эти территории можно было бы использовать для других проблем ядерной энергетики Украины – поскольку здесь есть соответствующая инфраструктура и необходимый трудовой ресурс с соответствующей квалификацией.

10. Давайте поговорим о сталкерах. На сайте Вы пишете, что они бывают 2-х типов: игроманы и идейные. Понимаете ли вы, почему людям хочется побывать в зоне?

Сталкеры, самоходы, нелегалы – это названия одного и того же явления современной зоны отчуждения, связанное с нелегальным проникновением в чернобыльскую зону отчуждения гражданских лиц, передвижение по ней с целью посещения достопримечательностей – заброшенных городов, свалок брошенной техники, брошенных зданий бывших предприятий. Проникновение в зону отчуждения является административным и уголовным правонарушением. Для недопущения таких фактов, территория зоны отчуждения постоянно патрулируется милицией. Нередки факты задержания самоходов.
Однако полностью пресечь проникновения и отследить перемещения самоходов по зоне отчуждения не так просто. Нелегальные посещения зоны отчуждения организовывают люди, зачастую имеющие хорошие навыки пешего туризма, физически подготовленные и обладающие навыками радиационной безопасности. Техническое оснащение этих лиц также позволяет им уклоняться от возможных преследований со стороны правоохранительных органов.
На самом деле типов чернобыльских сталкеров не только два (идейные и игроманы), а больше. Но в своей классификации мы исходили из возможностей самоходов дойти до брошенного города Припять, который является неким заветным местом. Идейные – продвинутые знатоки зоны, способные к многодневным пешим переходам на расстояние 40-50 км вглубь зоны отчуждения. Игроманы – это зачастую несовершеннолетние молодые люди, интерес которых к зоне отчуждения случаен. Как правило, это неглубокая, временная заинтересованность возникшая после знакомства с компьютерной игрой S.T.A.L.K.E.R. Они заходят в зону на несколько часов, и после фотографирования возле первого же разрушенного сарая за колючкой, возвращаются обратно.
Интерес к нелегальным посещениям зоны отчуждения обусловлен несколькими факторами. Первый – дороговизной легального тура в чернобыльскую зону отчуждения. Для молодых людей 800 – 1200 гривен за пятичасовую прогулку банально дорого. Второе – нелегальное проникновение дает возможностью увидеть настоящую зону отчуждения без ограничений по времени и по объектам посещения.

11. На Вашем сайте высказана интересная идея, что сталкеров можно было бы привлечь к легальной работе в зоне. Эта идея была озвучена где-то на официальном уровне?

Идея привлечения самоходов к работе в зоне отчуждения была высказана в книге «Чернобыль. Реальный мир» (Из-во ЭКСМО. 2011 года). Официальные власти не имеют к этому отношения. Мне неизвестно, существует ли вообще какой либо официальный план по преодолению этого явления.
Убежден, что запретами невозможно пресечь самоходство в зону отчуждения. Успешно изменить ситуацию возможно только канализировав интерес молодых людей к чернобыльской зоне в нужно русло, а именно привлечь их к не опасным работам, а к научным исследованиям на территории зоны отчуждения.

12. Какая это может быть работа и почему сталкерам она может быть интересна, ведь одно дело – экстремальное путешествие, а другое – работа?

Большинство сталкеров с большим интересом и одобрением восприняли эту идею. Но как люди живущие в нашем государстве и знакомые с эффективностью государственного управления, в практическую реализацию этой идеи они не верят.

13. Были ли развеяны какие-то мифы о радиации за время, прошедшее после аварии, и какие-то неожиданные проблемы, о которых раньше не подозревали?

Радиоэкологические исследования проводились задолго до чернобыльской катастрофы. Еще в середине 60-х в секретных лабораториях проводились исследования по ведению сельского хозяйства на территориях, подвергшихся применению ядерного оружия. Кстати, именно эти ученые и заложили начало чернобыльской радиоэкологии в 1986 году, прибыв в составе специальной экспедиции и создав на территории зоны отчуждения целую научную инфраструктуру по изучению последствий аварии. Были созданы лаборатории в городах Чернобыль, Припять и возле ЧАЭС, а также была создана целая сеть опытных полигонов, на которых изучались свойства радиоактивных веществ и миграция в сельскохозяйственные растения и животные.
Именно тому, что радиоэкологические и радиобиологические исследования уже имели длинную историю, изучение последствий катастрофы на ЧАЭС не принесло принципиально новых открытий. Исключением может составлять уникальный минерал, который образовался из расплавов ядерного реактора и строительных конструкций 4-го энергоблока. Этот высокоактивный минерал получил название – чернобылит. Также стоит упомянуть и о новых, более полных данных, полученных при изучении особых радиоактивных частиц диспергированного ядерного топлива, выброшенного из ядерного реактора при аварии. Они получили название «горячие частицы». Горячие частицы образовывались и при военных ядерных взрывах, но их свойства и взаимодействие с окружающей средой было детально изучено только после аварии на ЧАЭС.

14. Расскажите об аномальных местах зоны, например, воронках. Что это за явление, почему они образовались?

Воронки – это такие элементы рельефа Полесских ландшафтов. Их называют еще микропонижения, которые образовались еще при формировании полесских грунтов. Оказалось, что в них радиоактивные вещества могут мигрировать не на 20-100 сантиметров, а на десятки и сотни метров вглубь почвы. Это явление было названо аномальными местами миграции радионуклидов. Изучали это явление сотрудники Научно-инженерного центра радиогидрогеоэкологических полигонных исследований НАН Украины.

15. Означает ли существование воронок, что радионуклиды попадают в грунтовые воды и могут мигрировать на большие расстояния?

Именно так. Согласно мнению ученых места аномальной миграции радиоактивных веществ могут приводить к подземному переносу радиоактивных веществ на большие расстояния, что может привести к поступлению радиоактивных веществ в подземные воды используемых для питьевого водоснабжения.

16. Государство уделяет достаточно внимания чернобыльской проблеме, как Вы считаете?

Это сложный вопрос. «Чернобыльская проблема» – это далеко не только чернобыльская зона отчуждения. К сожалению в Украине около 600 000 человек проживают на территориях пострадавших от аварии на ЧАЭС, получают годовые дозы облучения от 0,5 до 5,0 мЗв/год – из них 180 000 – это дети. Указанные дозы значительно превышают регламентные нормы облучения населения. Объясню для читателей, что согласно украинскому законодательству Государство обязано провести комплекс мер по недопущению переоблучения населения. Государственно обязано было сделать все для обеспечения безопасных условий жизни всем без исключения людям. До сих пор, несмотря на выделяемые из Госбюджета средства, проблема не решена.
На этом фоне говорить о проблемах современной зоны отчуждения нелегко. Но отмечу, для любой европейской страны, существование таких территорий означало бы получение уникальной лаборатории под открытым небом для получения ценных теоретических и научно-практических данных о воздействии радиации на человека и биоту. Позволило бы получить важные данные о возможностях естественного восстановления природы на пострадавших от деятельности человека территориях. Эти знания позволили бы человеку понять как ему восстанавливать территории после его разрушительной деятельности. Считаю это очень важно, поскольку человечество уже перешло границы разумного использования природных ресурсов. Человеку надо учится восстанавливать после себя природу, поскольку без нее человечество обречено на медленную, но верную смерть.
Вместе с тем, нашему Государству пока не удалось разглядеть, понять важность изучения этих территорий. Государство самоустранилось от научного поиска еще десять лет назад, прекратив финансирование научных программ. Хотя иностранные ученые с большим интересом исследуют зону отчуждения, ставят эксперименты и получают не только важные знания, но и ценный опыт. Считаю, что именно такой опыт должен обеспечивать принятие правильных и взвешенных решений относительно будущего зоны отчуждения.

17. Как Вы относитесь к идее, официально сделать Чернобыльскую зону туристическим объектом?

Туристическая деятельность во многом отвечает специфическим условиям чернобыльской зоны и практически не противоречит духу правил и норм действующих в чернобыльской зоне отчуждения. Исключение составляет отсутствие туризма в перечне разрешенных видов деятельности в зоне отчуждения. Вместе с тем, чернобыльскую зону отчуждения имеют право посещать рядовые граждане с целью «ознакомительного визита». Что, кстати, украинские и зарубежные граждане уже делают более десяти лет, а услуги им оказывают около десятка туристических фирм.
Туризм – это один из самых высокодоходных видов бизнеса в мире. Нет ничего удивительного, что не только украинская туриндустрия, но и международные компании хотели бы включить «Посещение Чернобыля» в список своих услуг. Кроме всемирно-известного Саркофага, чернобыльская зона содержит целый ряд уникальных достопримечательностей, многие из которых можно увидеть только здесь. Современный посетитель зоны отчуждения (турист) посещает максимум 10 – 15 объектов и тратит на это 5-6 часов. Для большего понимания вами туристического потенциала чернобыльской зоны отмечу, что в 2011 году издательством «Вокруг света» был подготовлен аудио-гид по чернобыльской зоне отчуждения. Он содержит описание 76 достопримечательностей чернобыльской зоны и для их осмотра необходимо потратить минимум три дня. Предполагаю, что вам становится понятно, что туристический потенциал в зоны отчуждения есть.

18. Хорошо ли это будет для самой зоны? Что это даст нашей стране?

Сегодня, даже при отсутствии туристической инфраструктуры и нормального сервиса, чернобыльскую зону посещает, оценочно, от 8 до 10 тысяч человек в год. В среднем стоимость тура к Саркофагу составляет от 100 до 170 долл. США. Используя эти цифры, вы без труда оцените возможную рентабельность этого бизнеса.
При правильной организации маршрута, наличии контроля за соблюдением безопасности, туристическая деятельность могла бы быть значимым дополнительным источником финансирования научно-исследовательской деятельности в чернобыльской зоне отчуждения. Уверен, что при правильной организации польза была бы и для самой зоны отчуждения и для страны в целом.

19. Почему люди захотят посещать такой «опасный» туристический объект?

Дело в том, что туризм с посещением потенциально «опасных» объектов, как впрочем и просто промышленный туризм на и заброшенные объекты достаточно сильно распространен. Особенно популярен среди молодежи. Сегодня уже никого не удивишь турами на военные объекты, закрытые электростанции, городские бомбоубежища и т.д.
Также чернобыльская зона пользуется интересом вследствие мифологизации этого места популярными компьютерными играми и удачными сериями книг о сталкерах и мирах ядерной постапокалиптики.
Ну и последнее. Чернобыль, Чернобыльская АЭС, брошенные города Припять и Чернобыль-2 – это самые известные объекты нашей страны, о которых знают сотни миллионов людей на всех обитаемых континентах нашей планеты. Не трудно предположить, что в силу природного любопытства, некоторые люди просто хотят увидеть эти объекты своими глазами.

Об Авторе:
 
author-chornobylinua

Паскевич Сергей

Автор web-проекта - Чернобыль, Припять, ЧАЭС и зона отчуждения.
Кандидат биологических наук. Старший научный сотрудник ИПБ АЭС НАНУ.
Место работы – Институт проблем безопасности АЭС НАН Украины, город Чернобыль.
Вид деятельности – Изучения экологических последствий радиационного загрязнения окружающей среды в зоне отчуждения. Исследования в чернобыльской зоне, автор chornobyl.in.ua, проводит с 1995 года. Основным объектом исследований являлись растительные экосистемы зоны отчуждения. В последнее время основным видом научной деятельности является проведение оценок воздействия на окружающую среду для объектов которые сооружаются, как в чернобыльской зоне отчуждения, так и непосредственно на промплощадке Чернобыльской АЭС. Участник работ Института проблем безопасности АЭС НАН Украины по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически-безопасную систему.
Результаты – Автор и соавтор около 6о-ти научных и публицистических статей о природе чернобыльской зоны отчуждения, о состоянии и воздействии Саркофага 4-го блока на окружающую среду. Названия основных публикаций представлено ниже.

 

Установить яндекс браузер

donat

Не забываем поделиться ссылкой в социальных сетях


Архив новостей
Может быть интересно


Комментарии

Оставьте комментарий



Text💬translation

Идентификация⌨


Не идентифицирован

При регистрации указываем человеко-понятный ник, имя, фамилия - нарушение требований бан.

           
           

Ru▶️LIVE

Категории✾раздела

Игровые новости
Информация, новости, релизы, видео, обзоры, рецензии, геймплей - все что касается игр.
Сталкер - новости
Информация, новости, обзоры, видео, рецензии, модификации, аддоны, моддинг - все что касается серии игр STALKER и данной тематики.
Компьютерные новости
Компьютеры, периферия, софт, программное обеспечение, аксессуары, комплектующие, информация, обзоры, рецензии, технологии - все что касается компьютера и интернета.

Caramel🎁section

Для📜новичков

Зарегистрировался?!?
Хочешь поиграть в мод?
Начнём по порядку...


Как работать с поиском?

Находим в верхней левой части сайта этот блок:

Вбиваем в него название мода и нажимаем «Enter». Получаем список материалов с данным словом или словосочетанием. Можно экспериментировать, добавляя различные варианты слов.


Навигация по сайту


Трилогия S.T.A.L.K.E.R.


Как скачать мод, где кнопка?


Как скачать при блокировке?


Установка модов и папка "bin"


Оптимизация игры


Краш игры - лог вылета


Архиваторы 7zip и WinRar


Donate💰Инфо

DONATE

Мини😎чат

Последние✍🏻посты

аватар отсутствует
Доступно только для пользователейА че в патче все ссылки  битые , выдает ошибку при загрузке???
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейк сожалению данной поделки у меня нет, но можете попробовать сделать следующее

аватар отсутствует
Нету
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Дополнительная ссылка

Яндекс Диск
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейкакой конкретно файл вы скачиваете и он поврежден? В описании вроде только ссылки даны на другие страницы где можно скачать тот или иной мод.
аватар отсутствует
Доступно только для пользователей2 раза скачивал файл поврежден не работает
Аватар ferr-um
Доступно только для пользователейбез понятия, лог вылета желательно знать.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвроде бы должно, новых версий не выходило в этом году?
Аватар mi2969525
на версии от 24 года будет работать?

Аватар mi2969525
Знаю что мод старый, но спрошу - вылет в Лиманске не пофиксили? Не нашли решение?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейпосмотрите в разделе предметов или в квестовых или уникальных ...
Аватар amirchevskiy
Спасибо, помогло))
аватар отсутствует
В спавнере нету частей мутантов?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейскачайте (добавлен в описание материала) и установите последний фикс UPDATE 04.09.2025, он как раз должен решать проблему в Рыжем лесу.
Аватар вадюха
Лет 10-15 эта сборка правок могла называться модом.А сейчас такого добра в интернете навалом.Ничего нового , а гордые слова типа "максимально комфортной и сбалансированной" - простая правка конфигов.
Аватар amirchevskiy
Здравствовать всем, при переходе в Красный Лес (первый раз, должна быть погоня за Стрелком) выходит такая ошибка

compiling shader model_env_lq_1
compiling shader deffer_model_flat_d_1
 
FATAL ERROR
 
[error]Expression    : fatal error
[error]Function      : CModelPool::Instance_Load
[error]File          : C:\Users\Ceasar\Desktop\Advanced-X-Ray\LFO\Advanced-X-Ray\SourcesAXR\Layers\xrRender\ModelPool.cpp
[error]Line          : 117
[error]Description   : <no expression>
[error]Arguments     : Can't find model file 'dynamics\weapons\wpn_toz34\wpn_toz34_museum.ogf'.

что делать, подскажите, уважаемые?
аватар отсутствует
тут контента больше чем в НС ОГСР 2024?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвсе работает, ищите проблему на своей стороне, ссылка рабочая, архив скачивается.
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейне работает  ваш   ссылка  скачивания   не работает
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительно

Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительные ссылки

Гугл Диск

Сбер Диск

Telegram (7 частей составного архива)
Аватар vpohko10
пропиши fov в консоли и введи значение по моему 105 угол обзора самое то.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейдрова я проверяю двумя прогами (можно найти в инете крякнутые версии + Portable)

Auslogics Driver Updater

и

Driver Booster
Аватар vpohko10
Короче обновил все библиотеки, драйвера, аж с начала 2000-х годов и игра о чудо спустя 4 часа запустилась. походу не хватало что то ей. Кто собирается качать обновитесь по полной от библиотек с++ до драйверов.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейзначит дело в библиотеках, движок модифицированный и требует библиотеки посвежее в отличии от оригинального движка игры.
Аватар vpohko10
У меня и стим  и пиратка точно так же не хотят запускаться попробую сейчас все библиотеки обновить
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейскорее всего вам нужно установить последние поддерживаемые библиотеки C++ (перезагрузить ПК) запускать думаю поняли что нужно из папки bin_64

если чистая игра запускается без проблем, то после установки мода и нужных библиотек так-же должна запускаться (на стим и гог без понятия, тестировалось на пиратке 1.0006)
Аватар vpohko10
Скачал мод. Кинул в папку с игрой геймдату и bin_64x при запуске вылетает без видимой ошибки. Может я не правильно поставил. 
У меня в чистом виде только папка bin и user есть. что как решить то сможет кто ни будь подсказать?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейактуальная версия 1.4 если не ошибаюсь, поддержка данной версии прекращена автором и похоже что давно.
аватар отсутствует
У кого есть геймдата для этого мода не могу роспаковать.Роспакованую не могу скачат ь. СПС.
Аватар Serge
Огромное спасибо за титанический труд и шикарные модели для платформы ТЧ!
И сайт отличный, масса полезного на нем.
Аватар kulikulikuli
Долбанутые на голову со своим ультрахардкором
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвероятно что-то не правильно сделали, если ранее устанавливали MO2 (на другие сборки) и выбирали не портабл версию, возможно вам придется переустановить данный менеджер.
Аватар Samulevich1997
Нажимая на ярлык ADR выскакивает непонятная ошибка : E :\ADR 1.1 \ Mod organizer.exe 
Указанный путь не существует
Исправьте его и повторите попытку 

Из за чего такое может быть ?
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейПочему мой мод оказался на этом сайте?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейэто вам лучше на moddb поискать, там основная масса аддонов к Anomaly разных версий, на сайте не очень много чего представлено к Аномали, особенно к версии 1.5.3. Либо как вариант ищите сборку в которой уже есть и оружейный пак и магазинное питание.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейбез лога сложно понять причину, возможно нет ветки диалога если в момент разговора происходит, либо неправильно указана награда за выполненный квест (отсутствие модели, такое часто бывает при смене оружейного пака или адаптации) и еще несколько десятков примеров можно накопать по данной теме, включая поломку логики сюжета и т.д.
Аватар Arsesha
намертво вылетает около выжигателя мозгов перед вторым разговором со свибловым,вылет происходит без лога,есть предположение как починить мод?(
аватар отсутствует
Не работает пда нет карты
Аватар HinkoVV
Доступно только для пользователейПреобретение спавнера работает, через минуту был уже у меня. Кто сомневался-работает.
аватар отсутствует
Подскажите робочий оружейный аддон для Аномали 1.5.3+магазинное питание.Нигде не могу найти.Спс.
Аватар kulikulikuli
Да неужели. Ждем. Надеюсь, оно того стоит.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейконечно можно, скачайте из распаковки игры папку characters_voice что по пути gamedata\sounds и соедините ее с той, что в модификации, соглашаясь на замену файлов.
аватар отсутствует
есть возможность поставить для нпс русскую озвучку заместо украинской?
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейКакой пароль зашифрованного файла?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейпопробуйте существенно снизить настройки графики, судя по логу не хватает памяти.
аватар отсутствует
Я хотел загрузить сейф но вылетает и даёт такую ошибку, с чем это может быть связано?
FATAL ERROR
 
[error]Expression    : error handler is invoked!
[error]Function      : handler_base
[error]File          : E:\stalker\sources\trunk\xrCore\xrDebugNew.cpp
[error]Line          : 753
[error]Description   : std: out of memory
 

stack trace:
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейда, в модпаке не все идеально, и есть проблемы которые изначально присутствовали в оружейном аддоне ... но спасибо за инфу.
Аватар Ded_Pahom
Поиграл, потестил, скажу вот что: самая адекватная сборка на Аномальку, без тонны тактикульного оружия, лишнего мусора и прочее. Не без проблем, есть куда приложить руки, но в целом сборка самодостаточна и интересна.
аватар отсутствует
и зачем? все равно с Хип гуляю!
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительная ссылка

Скачать с Telegram (4 части составного архива)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейПоследняя версия от автора (20.02.2019) - ТЫЦ, если возникают проблемы обратитесь к разработчику, возможно он что-то подскажет.
аватар отсутствует
Что делать, если игра зависает при попытке зайти на Радар? Появилось решение проблемы?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейа в этом репаке на F1 в меню игры (после ее загрузки или загрузки сохранения) не проверяли?
Аватар monteki9191
Ок. Спасибо
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв описании есть ссылка на страницу, где данная сборка с повелителем зоны с ФО.
Аватар monteki9191
Доступно только для пользователейЗдравствуйте! А спавнер,к данному моду есть?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвозможно дело и не в железе, а что по логам вылета? на что ругается?

Судя по комментам ранее в последнем рубеже в версии 0.4 были различные баги, кто-то вообще спавнился между локами в текстурах:) поэтому возможно это недоработка разработчиков насчет вылетов.

Версия 0.4T - является тестовой, пробуйте 0.4, но не факт что там нет багов.
Аватар Kosh_and_Koks
Какая самая стабильная версия Global War? Скачал 0.4T, врубил последний рубеж и на болотах у меня на ключевом переломном этапе вылет на вылете. Не знаю как это доджить. Пробую 0.4 Alpha, потом буду пробовать 0.3 Alpha, пока как то фигово от вылетов. Комп чуть ниже среднего, 12700K, ARC A770 16, 64 DDR 5 6000, игра установлена на SSD NVME
Аватар loozer68
Доступно только для пользователейВышло большое обновление мода. Сделан ребаланс всех группировок, оружия, патронов. Исправлены баги, цены. Добавлено в спавн НПС одиночек в прототипах экзоскелетов, бандитов в экзоскелетах и бандитских бериллах, чистонебовцев в экзоскелетах.

Ссылка для скачивания
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейкогда автору надоест заниматься рукоблудством:) и он решит что пора ...
Аватар forzagranturismohorizon
Когда Припять из живой зоны добавят?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейну значит не судьба (возможно некоторые дополнения уже будут несовместимы с патчем 3.5.5, 3.5.5.1 если что-то накатывали), ищите что-то другое, либо версию более древнюю попробуйте (может там не будет проблем) лог вылета указывает на битое save?

Или как вариант последняя версия от автора (или патч до версии 4.0 и далее 4.2)

1) Загрузить оружейную сборку: S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat: "Путь А.н.т.и.к.в.а.р.а". v.4.0 (вес архива 10,7 ГБ).

Ссылки на закачку: Google Drive

Установка:

Распаковать архив с папками "gamedata" и "bin" на жёсткий диск компьютера, оригинальная игра не нужна. Копируем ярлыки на запуск игры из архива на рабочий стол, правим путь в настройках ярлыка до вашего xrEngine.exe, запускаем игру и играем.

Для уменьшения веса архива, игра запакована архиватором 7-Zip! Если у вас при распаковке выходит ошибка скачайте и установите этот архиватор

2) Fix Путь А.н.т.и.к.в.а.р.а FOR SGM 4.0 (10.02.2025)

★ Обновление сборки S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat: "Путь А.н.т.и.к.в.а.р.а". v.3.5.5.1 Final Update до версии v4.0 (10.02.2025)

✦ Фикс добавляет в мод новое оружие из оружейной сборки "GEONEZIS ADDON FOR SGM 2.0 + STCoP WP of the A.N.T.I.G.U.A.R.Y v.4.0", правит множество ошибок и неточностей, исправлений много и они важные!
✦ Это будет последний фикс этой серии, далее будет пересобрана и перезалита сборка единым файлом, под этим порядковым номером (база). Все последующие патчи будут выходить (если они будут) уже с новыми правками.

3) Fix Путь А.н.т.и.к.в.а.р.а FOR SGM 4.2 от (19.07.2025)

★ Обновление сборки S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat: "Путь А.н.т.и.к.в.а.р.а". v.4.0 - v.4.1 до версии v.4.2
✦ Небольшое обновление сборки, заменён и пересобран российский крупнокалиберный штурмовой автомат АШ-12, выполнено множество косметических правок.

ДОПОЛНЕНИЯ ДЛЯ СБОРКИ

1) Менеджер модов "JSGME".
2) Рабочая музыка в мп3 плеере.
3) Absolute Nature - Misery edition for SGM 2.2.
4) Уборщик оружия и частей мутантов. Автор адаптации: evgeniawatoxina.
5) Локации Anomaly for SGM 2.2 (ver 1.0)
6) Набор дополнений для Антиквара.
Подчищенный набор дополнений (убраны лишние файлы из папок) : Ссылка (Яндекс Диск)
7Уборщик оружия\брони\мутантов\НПС от Naxac.
8Пожатые текстуры для слабых ПК.

Установка дополнений:

1) Скачиваем и распаковываем в корень игры Менеджер модов "JSGME".
2) Скачиваем и распаковываем в папку "MODS" желаемый аддон.
3) Активируем аддон с помощью менеджера модов "JSGME".
4) Запускаем игру.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейда вроде вместе с основным, там в диалогах выскакивали доп. квесты на новых локация (в старых версиях так было, к примеру Сидор что-то выдавал на Кордоне), в этой версии без понятия как сделано, автор то и дело как сено сушит и граблями шебуршит свою поделку по несколько раз в год.
Аватар xxxSamehadaxxx
4к экран и устанавливал все по инструкции
Аватар xxxSamehadaxxx
4к экран, все на фулл и устанавливал все как было и написано
Аватар xxxSamehadaxxx
4к эран все на фулл
Аватар kulikulikuli
Я в какую версию играть не пытался -- унылая херня. И никогда далеко не проходил.
Аватар amirchevskiy
Здравствовать всем, подскажите, пожалуйста - дополнительный сюжет проходится вместе с основным или во фриплее, чтобы не было вылетов?
Аватар kulikulikuli
Не удивляйся, если тебя посадят за финансирование ВСУк
аватар отсутствует
Я купил сегодня S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на stalker2key.ru
В стим уже активировал игру, запретов на игру никаких, сомневаюсь, что будут.
Аватар kulikulikuli
Нытики со старыми видюхами завоют, что их видюхи не поддерживают DX12)))
Аватар kulikulikuli
у меня 3440х1440. Ни в одном моде не было никаких проблем. Так что это опять кривые руки с установкой.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвозможно если супер широкое разрешение экрана , попробуйте в настройках 1920*1080 установить .. квадратные мониторы тоже навряд ли поддерживаются
Аватар xxxSamehadaxxx
даже это не помогает
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейпопробуйте повысить качество графики до максимальных настроек и освещение до DX11
аватар отсутствует
А че все иконки поломаные?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительно

Скачать с Яндекс 

Скачать с Telegram (включено - фикс озвучки + фикс задания Васи Кабана)

Фикс озвучки главного героя и других персонажей.

Способ установки: распаковать архив, переместить папки config и sounds в папку gamedata.

Ссылка на архив

Фикс с заданием от Васи Кабана на кабанов.

(Примечание: тем, кто уже активировал этот квест, просто прийти на метку, убить кровососа).

Способ установки: распаковать архив, переместить папку scripts в папку gamedata.

Ссылка на архив
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейискать рабочее, например автосохранение по заходу на локацию, у вас видимо где-то произошел баг.
Аватар xxxSamehadaxxx
после вылета не запускается последнее сохранение, так же и с пердыдущими, что делать?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительно

Версия v0.6.1

!Новая игра не обязательна, но желательна Для переноса сохранений из прошлой версии, перед удалением предыдущей версии (0.6) сохраните папку savedgames из appdata в корне игры и перенесите ее в новую версию.

1. Ссылка на архив с ИГРОЙ
 
 Зеркало №1 на архив с ИГРОЙ

2. Ссылка на архив МОДОВ
   
Зеркало №1 на архив МОДОВ

Поддержка

Ссылка на группу в ВК
Аватар 5q45w39amr
Доступно только для пользователейКуда писать насчет вылетов?
аватар отсутствует
Люди пожалуста скинте подробную инструкцыю как установить все скины сразу
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейтогда остается насущный вопрос, а этот ствол вообще доступен в самой модификации? или его только через повелитель или спавнер можно получить?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейЧто-то уже сомнения по поводу выхода версии 2.0, она вообще будет жизнеспособна по требованиям? Или только для скриншотов и нарезок в demo_record?
Аватар kulikulikuli
На кой черт выпускать постоянно обновления? пусть уже доделает 2.0 и выпустит релиз.
аватар отсутствует
Эту догадку пытался решить до нашего разговора. В оригинальной версии такая же беда(

Advert📰Реклама

Рекламный📰Блок

Новинки🆕модов

GFY ANOMALY - 1.06 (2025)
Просмотров: 1
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.11.2025

ANOMALY ※ MEDIUM 5.3
Просмотров: 46
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.11.2025

Dead Air: Updated Edition
Просмотров: 316
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 17.11.2025

OGSM CE Remake 2.0
Просмотров: 364
STALKER - Чистое Небо
Добавлено: 16.11.2025

Anomaly Basic Minimum
Просмотров: 616
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 15.11.2025

Первоход-мод
Просмотров: 715
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 15.11.2025

Dream Reader Dangerous Area - OLD Edition
Просмотров: 2091
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 09.11.2025

Лидеры👀просмотра

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 352194
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 325219
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

STCoP Weapon Pack 2.9 - Full version
Просмотров: 293931
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.01.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 287615
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 282720
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 266435
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Call of Chernobyl - CoC Full version
Просмотров: 258246
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 26.09.2015

Скачиваемые📥моды

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 352194
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 325219
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 287615
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 266435
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 282720
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

Спавнер - Пространственная аномалия 4.1
Просмотров: 126353
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 23.09.2017

gamedata и bin из Зов Припяти 1.6.02
Просмотров: 137682
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 24.11.2016

Рейтинг🔝модов

S.T.A.L.K.E.R. - Экзоскелет "Аномалия"
Рейтинг: 5.0 / 41
STALKER - Зов Припяти
Дата: 12.04.2015

Соль с сайта stalker-mods.clan.su
Рейтинг: 5.0 / 33
STALKER - Зов Припяти
Дата: 20.02.2017

Возвращение в Зону 1.0834 + Повелитель
Рейтинг: 5.0 / 32
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.11.2023

New level game 0.5
Рейтинг: 5.0 / 20
STALKER - Зов Припяти
Дата: 19.02.2018

New level game 0.4 - Final
Рейтинг: 5.0 / 18
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.02.2016

REDUX 1.1​​​​​​​ - ANOMALY 1.5.1
Рейтинг: 5.0 / 16
STALKER - Call of Chernobyl
Дата: 14.01.2022

Modified AtmosFear 3
Рейтинг: 5.0 / 15
STALKER - Зов Припяти
Дата: 16.02.2018

Разное🗃️Инфо

онлайн пользователи

Гостей:

Пользователей:

Качают:

Скорость: kb/s
Подробности

Stalker-Mods VK VIDEO

Stalker-Mods RUTUBE

Stalker-Mods DZEN