• YouTube. Видео канал нашего сайта. Обзоры, прохождения, моддинг игры S.T.A.L.K.E.R..
  • В Контакте. Страница обсуждения модификаций тематики S.T.A.L.K.E.R..
  • YouTube. Второй видео канал нашего сайта. Моддинг игры S.T.A.L.K.E.R..

Рассказ чернобыльца.


Установить яндекс браузер


Александр Наумов - чернобыльский сталкер с 15-летним стажем. Теперь - номер один, единственный. Те, кто начинал с ним, либо умерли, либо больны и отошли от дел. Наумов провел в зону отчуждения, закрытую радиацией, блокпостами и колючей проволокой, более 200 "посвященных". В этом году чернобыльские дни впервые совпали с поминальными и на Наумова - особый спрос. 26 апреля 1986 года, превратившее Чернобыль из провинциального города в памятник-некрополь, "постоянные клиенты" сталкера называют днем Наумова - человека, открывшего им зону.
О пользе сталкеров
В Чернобыль, бывший украинский райцентр, курорт, некогда примечательный разве что базой речного флота да пристанью, попасть теперь трудно, да и стоит это дорого. Нужно подать заявку на поездку в специально созданную организацию "Чернобыльинтеринформ", заранее объявить маршрут - и ни шагу в сторону.
С Наумовым проще: у него свои дороги, он знает о зоне все. И денег не просит: "Зарабатывать экскурсиями на чернобыльские кладбища - кощунство".
Накануне годовщины взрыва чернобыльскую зону расширили, признав победу "мирного атома" над человеческим разумом. Теперь это 65 селений, 2540 квадратных километров территории.
На "чернобыльских черноземах" живут 2,3 миллиона человек. В зоне усиленного радиационного контроля - 1,6 миллиона. Непосредственно под реактором - более 400. Это люди, которым некуда идти: на чистых территориях им нечего делать и негде жить. Они поделили землю на "большую" (ту, что за зоной) и свою, больную.
Сам Наумов попал в зону в 86-м: тогда он, 36-летний капитан милиции охранял станцию Янов в Припяти. "Когда реактор взорвался, меня подняли по тревоге, и единственное, что сказали: это серьезно и надолго".
Уже в ту пору научился различать сталкеров и воров: "Сталкер жизнью рискует, но дело делает полезное - заставляет людей проникнуться зоной, понять, чем она живет. А мародеры просто тащат все, что плохо лежит". Хозяйственный украинский менталитет не может допустить, чтобы в зоне пропадало нечто "ценное". Будь то цветные металлы или банки с маринадами, брошенные эвакуированными хозяйками, - все разобрано и растащено по ближним селам, все пошло "в дело". Даже чеканку с почтового отделения открутили. "Это была последняя, поросшая лесом память Чернобыля. Люди на эту чеканку молились как на икону - ждали писем с чистой земли", - сокрушается Наумов.
Знающему человеку в Чернобыль попасть несложно: "Деревянное ограждение, по которому шла колючая проволока, прогнило и рушится. Его меняют на бетонное, но только на Украине. 147 километров, граничащих с Белоруссией, не закрыты. Это объездной путь в зону. От этой линии до милицейского райотдела - 60 километров, разве за всем уследишь".
Наумов в зону не ездить не может: "Я там заряжаюсь". Говорит, запас прочности ему дал "боевой и трудовой путь": в прошлой, дочернобыльской жизни Александр - выпускник института физкультуры и милицейской академии, мастер спорта по гребле и перворазрядник по волейболу, кроссу и велоспорту. Теперь "зона не отпускает, мешает дышать".
Сталкерство не помешало ему стать за эти годы полковником украинского МВД. Начальство к его походам в зону привыкло. А в украинском законодательстве уголовная ответственность за сталкерство не прописана. Есть статья "за распространение и вывоз радиоактивных отходов", предусматривает штраф. Но Наумов не мародер, а сталкер, ничего радиоактивного из зоны не вывозит. Разве что самого себя.
"Зомби" в зоне
Чернобыльское сталкерство породило легенды. О волкособаках особой лохматости, якобы расплодившихся после аварии. О кысях - одичавших домашних кошках, вроде бы живущих в лесах вокруг станции. О зомби, которых якобы породил секретный объект "Чернобыль-2" - станция загоризонтного обнаружения и предупреждения о ракетной опасности, одна из трех, разбросанных по Союзу. По местной легенде, эта станция так повлияла на людей, что они стали без памяти бродить по зоне - "вроде основную мысль им прервали".
Сталкер Наумов легенды не признает, кысей и волкособак не наблюдал. Но о зонных мутациях наслышан . По данным ученых, животные-уродцы в Чернобыле выводятся в 120 раз чаще, чем в чистых местах. Радиация ударила и по людям. В Житомирской, ближней к ЧАЭС, области, профессор Коновалов собрал музей чернобыльских мутантов - невыживших младенцев с двумя головами и без рук. По сравнению с его коллекцией Кунсткамера - комната смеха.
Наумов подобные разговоры не жалует - слишком тяжелы для человека, живущего зоной и дважды возившего в нее свою дочь: "Я провел ее по самым чистым местам и больше в Чернобыль не возьму. Это не место для экскурсий".
А "зомби" в зоне действительно есть. После отмены сухого закона "Столичную", которая "хороша от стронция", наливают в двух чернобыльских кофейнях. (Хлеб и водка до сих пор остались "валютой" для Чернобыля, где давно построен свой, радиационный коммунизм, где многое по талонам и полно брошенного жилья - заходи в любой дом.) И на темных улицах появляются покачивающиеся "зомби", пытающиеся дотянуть до дома, не сходя с чистой дороги.
"Не уходить с чистой земли" - первое правило, которое объясняет Наумов своим "клиентам". Шаг с отмытого асфальта в сторону, где метровой травой заросли брошенные чернобыльские дома, - и ты попадешь в радиационное пятно. "Я четко знаю, где они расположены: за стелой с надписью "Чернобыль", возле милицейского горотдела в Припяти. Вляпаться в такое пятно - традиционная ошибка в зоне. Но многие считают, что знают все лучше меня, и поступают по-своему. У меня есть контрольные, повышенно загрязненные точки в Чернобыле, я там замеряю радиацию: на кладбище, где было дерево в форме герба-трезубца (символ постчернобыльской Украины), на площадке отстоя радиоактивной техники. Кто-то в 86-м решил, что пожарные машины, "Кразы", "Камазы", бульдозеры и покрытые свинцом самоходки, гасившие Чернобыль, вскоре можно будет использовать. Фоновые уровни там были такие, что вблизи фотографировать нельзя - пленка засвечивалась. Такой же "брак" у меня был, когда я в 86-м снимал вертолеты, забрасывавшие песком реактор.
На приборной доске одного из огромных бульдозеров я видел надпись: "Помни, тебя ждут дома". Дом тогда казался близким: в 1988 году заявили об окончании первого этапа ликвидации чернобыльской катастрофы. Так что мы живем во втором, нескончаемом".
Наумов показывал зону и одиночкам вроде меня, и группам по 5-6 человек. Журналистов уважает: "От них польза - напишут, людям о ЧАЭС напомнят". Приходилось водить и иностранцев. Больше прочих глянулись немцы: "Хорошо подготовлены и экипированы, у них серьезные дозиметры и подходы к делу". Не плохи англичане, им "интересно, чем живет эта земля и ее люди, пережившие катастрофу и социальные потрясения после нее".
По своим маршрутам водит только тех, кто "в Чернобыле смыслит". Других в зону не берет.
Сюрпризы радиационного юмора
Припять - третий, самый сложный для сталкерского прохождения чернобыльский периметр. (Первые два - 30- и 10-километровая зоны.) Припять умерла - нет ни единого человека, главный стадион скрыла березовая роща, а бетон многоэтажек пробили цветы. Сквозь них уже не виден крупнобуквенный призыв: "Хай атом будет рабочим, а не солдатом".
Припять - любимое место Наумова, он здесь знает особые тропы. Поднимается на 14-й этаж и через выросший на доме лес фотографирует саркофаг взорванного реактора. Он виден с любой точки, хоть из Припяти, хоть со старообрядческого кладбища - просвечивает через покосившиеся кресты. На них - треугольные таблички: "Опасно, радиация". "Находиться там можно совсем недолго. Как-то водил туда питерских телевизионщиков. Барышня их на кладбище свои вещи забыла. Предлагала водителю 20 долларов, чтобы принес. Я посмеялся и сбегал за пять копеек - не привыкать. А москвичи любят сниматься на станции возле щита, где написан уровень радиации. Я тихонько переправил цифру со 140 микрорентген на 200 рентген. Они дома напечатали пленку и бросились по врачам, мне стали звонить. Я честно сказал: "Это шутка". Так они еле поверили, что уцелели".
Наумов, человек своеобразного, радиационного юмора, нравится не всегда и не всем и сам это понимает: "Одна московская группа, уезжая, все клялась, что вернется, только не с этим "придурковатым сталкером, который людей по грязи таскает".
Стар и мал - все под Богом
Самоселы для Наумова - особая забота. Именно он начал знакомить коренных чернобылян (не путать с вахтовиками-чернобыльцами) с журналистами.
Десять лет назад Наумов сосватал "Известиям" своего "протеже" - лодочника Ивана Томенка, уехавшего было из Чернобыля, но вскоре снова вернувшегося в зону. Теперь Ивану Моисеевичу - 74. Его жена Валентина, угощавшая нас ненормально огромными яблоками и дававшая на дорогу двухметровые георгины ("пусть в Киеве подивятся), недавно "сгорела", Иван Моисеевич остался один. Бодр и розовощек, ест радиоактивные грибы и не менее "наполненную" кабанятину и делает лодки - в доаварийные времена он был мастером, лучшим во всем Чернобыле.
Говорит: "Пасха скоро, и выселяли нас тоже под Пасху. Даже продукты не позволили взять, так все и пропало. Ничего, в этом году как следует попраздную - теперь никто из хаты не выгонит". В ознаменование своей победы повесил на воротах гордую табличку: "Здесь живет хозяин дома". Сыновья-тройняшки обещают привезти к Моисеевичу на каникулы правнуков. Сталкер Наумов это не приветствует: "Сколько ни предупреждаю - тут грязно и опасно, но люди все равно тащат в Чернобыль детей".
Два года назад в зоне родился ее первый ребенок - девочка Мария. Местная работница Лида Савенко произвела дочку в 47 лет, говорит, радиация сделала ее плодовитой. Назвала "с целью возрождения зоны - от Марии ведь наш Бог произошел".
"Наш" - уточнение правильное. Чернобыль - место многоконфессиональное. Наумову это известно как никому другому. Только по его наводке я нашла затерянные в зонных зарослях могилы еврейских святых - цадиков Тверских. Первый из них, Нахум, умерший в городе в 1768 году, стал родоначальником Чернобыльской ветви хасидизма. До войн, погромов, открытия границ Чернобыль был еврейским местечком, здесь стояли 20 синагог, ни одна ни уцелела.
"Последователи учения цадика Нахума есть в Штатах, Израиле, прочих странах", - рассказал мне главный раввин Украины Яков Дов Блайх. Раньше они часто совершали паломничество в Чернобыль. Теперь поток иссяк. "Видимо, уразумели слова цадика Тверского: "Здесь плохое место". Они лишний раз подтверждают: Чернобыль - город мистический, где прошлое хватает за фалды".
Нечистый огонь
В поминальные дни зона, которую не смог отмыть ни один дезактивирующий раствор, пытается очиститься огнем. Огонь гасить нечем. "В Чернобыле умирают не только люди, но и колодцы: оставленные без присмотра, они не дают воды".
Пожары начинаются, когда на покосившиеся чернобыльские кладбища допускают бывших жителей этих мест - поклониться родным могилам. С горя выпивши, они поджигают старые кресты и надгробья: "Не доставайтесь же вы никому". Чернобыльский лес вспыхивает спичкой.
Когда горит лес, всему живому нужно скрыться. Это второе правило сталкера. Огонь повышает уровень радиации в 10 раз, взметая в воздух то, что вобрали кора и корни. "Раз оказался на дороге между двумя горящими лесами. Еле успел выскочить - жарко очень было и тяжело - со мной же люди, - рассказывает Наумов. - А когда тушили село Старые Шепеличи, я даже не заметил, что горю, пока меня водой не окатили. Сказали: сапоги дымились".
Надежда и сыновья
Наумов говорит, что чернобыльская зона живет надеждой. Сталкеры - ее сыновья. Зона надеется на возрождение, и Наумов подсчитал: "Через 80 лет закончится полураспад стронция. Зону можно будет считать относительно безвредной". Да и как может быть иначе, если ее оживлением занимается лично Кучма.
Кучма Николай Дмитриевич, начальник отдела радиоэкологии Чернобыльского научно-технического международного исследовательского центра, - автор идеи оживления леса в зоне. До аварии лес был основной статьей чернобыльского экспорта и снова должен стать ею. Теперь деревья "берут" на трети площади зоны и вывозят в чистые земли. Есть теория, что радиационная пыль осела в коре, и "ошкуренные" деревья вполне безопасны. Экспериментаторы выращивают в новых хозяйствах рыбу и скот, сюда слетаются работать со всей России - от Мурманска до Москвы - в надежде на хорошие заработки. Чернобыльскую продукцию потом доращивают в чистых зонах и продают. Наумов уверен, что этот экспорт контролируется и безопасен.
Но неимоверно расплодившееся зверье создало зоне новую проблему: чернобыльскую охоту. Пострелять приезжают и депутаты, и чиновники разных рангов. Сталкер этого не понимает: "Зона - территория беды, а не развлечений". Он рассказывает, как лично разоружил отряд охотников: "Я тогда еще служил в чернобыльской милиции, со своей ротой ездил по селам, забивал в хатах окна и двери крест-накрест - чтоб мародеры не забрались. В брошенной школе нашли экипировку игры "Зарница": муляжные автоматы, точь-в-точь - настоящие. Ребятам загорелось их взять, выбрали, какие почище. Заехали в лес, а там - компания охотников. Я им: стоять, стреляю без предупреждения. Мои ребята засели в "уазике", вроде как на прицел их взяли. Охотники сдались, оружие мы конфисковали. А когда эти здоровые мужики узнали, что их взяли на игрушечную "пушку", чуть в обморок не попадали - ружья-то у них дорогущие были".
В Чернобыле есть памятник, к которому Наумов никогда не водит людей. Странный, похожий на пасхальное яйцо размером с дом, он был подарен Украине Германией и долго кочевал по стране, пока не оказался в Чернобыле. Монумент называется "Послание потомкам". Местные зовут его "стеной плача" (не прошел опыт хасидов даром). В памятник складывают записки с текстами, которые прочтут через 100 лет. Наумов говорит, что надолго загадывать не привык, но если б решил обратиться к потомкам, то написал бы: "Помните, это было, есть и будет".
Наумов переживает, что уже сейчас в зону "приходят люди, которые ничего не знают о Чернобыле". Выросло поколение, родившееся после взрыва и мало что ведающее о нем. Но до сих пор не все известно об аварии и тем, кому довелось ее пережить. Накануне нынешней чернобыльской годовщины Наумова ожидал сюрприз: Служба безопасности Украины обнародовала полсотни документов архива ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, из которых следует: чернобыльских взрывов было два. Первый - в 1982 году, он спровоцировал повышение радиации на станции и вокруг нее. Причиной трагедии 1986-го стали некачественные комплектующие из Югославии. ЧАЭС была выстроена с нарушениями. О возможности ЧП спецслужбы предупреждали ровно за два месяца до аварии. Но Чернобыль случился и будет жив и опасен еще 24 тысячи лет.
"Я очень надеюсь, что над разрушенным энергоблоком вырастет пирамида - огромный саркофаг, который сделает людей защищенными для зарвавшегося атома. Пусть эта пирамида свидетельствует: "Здесь был реактор, который никому и никогда не будет опасен". У меня есть чернобыльская выслуга, у меня - три большие звезды, я получаю достойные деньги. Мне вроде бы не на что жаловаться, и я знаю: исчезнет реактор, но зона и ее сталкеры - останутся".
Внимание: ожидайте до открытия ссылки

Установить яндекс браузер




Комментарии   

Оставьте комментарий

Text💬translation

Идентификация⌨


Не идентифицирован

При регистрации указываем человеко-понятный ник, имя, фамилия - нарушение требований бан.

           
           

Ru▶️LIVE

Категории✾раздела

S.T.A.L.K.E.R. 2 "Сердце Чернобыля" [16]
Создание модификаций, редактирование параметров, утилиты, софт, моддинг игры
S.T.A.L.K.E.R. "Зов Припяти" [168]
Создание модификаций, редактирование параметров, вскрытие игры.
S.T.A.L.K.E.R. "Чистое небо" [96]
Создание модификаций, редактирование параметров, вскрытие игры
S.T.A.L.K.E.R. "Тень Чернобыля" [138]
Создание модификаций, редактирование параметров, вскрытие игры
Энциклопедия игры S.T.A.L.K.E.R. [33]
Описание всего что мы увидим в игре.
Зона отчуждения - реальность [20]
Информация о настоящей Зоне отчуждения (факты, документация, статьи)

Caramel🎁section

Для📜новичков

Зарегистрировался?!?
Хочешь поиграть в мод?
Начнём по порядку...


Как работать с поиском?

Находим в верхней левой части сайта этот блок:

Вбиваем в него название мода и нажимаем «Enter». Получаем список материалов с данным словом или словосочетанием. Можно экспериментировать, добавляя различные варианты слов.


Навигация по сайту


Трилогия S.T.A.L.K.E.R.


Как скачать мод, где кнопка?


Как скачать при блокировке?


Установка модов и папка "bin"


Оптимизация игры


Краш игры - лог вылета


Архиваторы 7zip и WinRar


Donate💰Инфо

DONATE

Мини😎чат

Последние✍🏻посты

аватар отсутствует
Понятно спасибо...
Аватар ferr-um
Доступно только для пользователеймод так и не был доделан автором и имеет ряд ошибок, смотрите лог вылета, если есть навыки исправляйте, так как разработчик давно покинул моддинг и не занимается поддержкой данного проекта.
аватар отсутствует
Вылетает при попытке обмена артов на патроны у сидоровича.
аватар отсутствует
Установить этот мод надо на чистую версию SOC 1.0006, тогда сработает.
аватар отсутствует
Помогло установка сея продукта на чистую версию.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейа кто ж его знает какие параметры хита выставлены на то или иное повреждение, в некоторых случаях хит перекрывает то что у вас выставлено видимо.....
аватар отсутствует
Приветствую, а что делать если ставя даже actor.ltx бессмертия у тебя всё равно в каких то случаях теряеться здоровье пассивно, аж до смерти
аватар отсутствует
Ясно спасибо за ответ.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейустановить последний фикс, если не помогает разбираться с проблемой собственными извилинами или ожидать очередной фикс (возможно в вашем случае репак игры не подходит для этого мода, либо вы что-то установили не верно). Путь к этому файлу указан в логе - gamedata\config\prefetch\prefetch.ltx, этот файл prefetch.ltx должен быть в игровых архивах оригинальной игры ТЧ 1.0006.

Если он вам нужен (или нет в моде), отдельно его скачать можно из распаковки игры.
аватар отсутствует
[error]Expression    : I
[error]Function      : CInifile::Load::<lambda_2>::operator ()
[error]File          : D:\Games\S.T.A.L.K.E.R\S.T.A.L.K.E.R. ShOC\OGSR-Engine-3.490\ogsr_engine\xrCore\Xr_ini.cpp
[error]Line          : 265
[error]Description   : Can't find include file:
[error]Arguments     : c:\games\1. stsoc 2.0 - fix 01.02.26\gamedata\config\prefetch\prefetch.ltx

Как пофиксить и где взять этот файл?
аватар отсутствует
Пишет неправильный пароль.
аватар отсутствует
домен сайта выделенный зеленым
аватар отсутствует
а официальный сайт мода есть ?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвероятно это "неправильные прицелы" которые либо забыли вырезать либо что-то еще недоработали ...
аватар отсутствует
Есть проблемка, скачал отсюда рип и все вроде и хорошо, но вместо прицелов подбирается отдельная банка "тушенки" это печально
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейУ вас ясно разные версии файла указанного в логе вылета. Качаете репак игры с модом по ссылкам из описания (не из комментариев что ниже приложены ссылки), без установки дополнения SIMP EDITION. Качаете спавнер для версии 1.0 (по ссылке из описания). Версия игры с модом в меню игры должна быть как на скрине и будет вам счастье. Если качали игру с другого ресурса никаких гарантий нет, я не слежу за чем что там может быть обновлено или вырезано или отредактировано.

В подтверждение видеоматериал демонстрации работоспособности спавнера - СМОТРЕТЬ VK или СМОТРЕТЬ RUTUBE

аватар отсутствует
Ну, решил пока скачать обычсную версию и поставить ваш же спавнер. Установил, а игра вылетает с данной ошибкой
FATAL ERROR

Expression: FATAL ERROR

Function : CScriptEngine::lua_pcall_failed

File :

D:\Emtee\ZI2.0\OGSR-Engine-2.1.293\ogsr_engine\COMMON_

Al\script_engine.cpp

Line : 52

Description: [CScriptEngine::lua_pcall_failed]: ...nd 211125

sugarrush\gamedata\scripts\ui_main_menu.script:28: attempt to call global 'get_u32' (a nil value)

See log file and minidump for detailed information

Press OK to abort execution
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвспомнил причину по которой я не смог потестировать его для версии с дополнением, к сожалению движок в дополнении на 7 версии винды не работает, а идти и снова перекачивать и ставить и тестировать на другом пк мне не захотелось, или не было времени, поэтому и была выложена только одна версия спавнера идущая на мод без обновленного движка.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейда ничего особо нового, еще несколько стволов было запихнуто, жрачка какая-то, еще что-то по мелочи и не на что не влияющее .... попробую оформить в ближайшее время.
аватар отсутствует
Очень жаль... Если вам нужна какая-то помощь в техническом плане (по типу выполнить какие либо действия, либо протестить версии спавнера на своем железе) то буду рад помочь
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейпока нет возможностей, так как в связи с ограничениями инет никакой, и многое отваливается то и дело...
аватар отсутствует
Будет ли версия для SIMP Edition, а то не уверен в работоспособности спанера на этой версии
аватар отсутствует
Если честно сам только узнал что мод обновился и я не смогу никак узнать что изменилось о них ничего не известно
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейа что там кардинально что-то поменялось? Играйте в Update 1.4.7 или Radiophobia 3 по моему модпаки не хуже чем это... Позже посмотрю и попробую обновить на более свежую версию...
аватар отсутствует
когда обновят ссылку на версию 31.12.25 года?
аватар отсутствует
Идея хорошая, но при заходе в запертую комнату у наёмников Душман и Хог становятся врагами.
аватар отсутствует
Убивает фриплей короч
аватар отсутствует
Работает, спасибо! а то из-за блокировок тяжело было обновить гамму
аватар отсутствует
Привет! Только скачал сборку, вылетает после того, как только выходишь на локацию болот с базы чистого неба. Оружие, вроде как, работает, но игра виснет насовсем, как только достаешь нож. Что делать?
аватар отсутствует
Ну без мата не описать выхожу с локации с кучей лута и небольшой дозой радиации и вуаля что я вижу я пустой сдох при переходе то есть если у тебя любое повреждение будь то радиация или кровотек и вылечить их нет возможности то смело можешь перезагружаться сначала и бо все равно не выйдешь итог 20+ рейдов и не одного удачного
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейможет что не докачалось? переустановить как вариант.
Аватар Stoliar
При запуске ошибка--- НЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ ФАЙЛ gamedata\config\system/ltx  Как можно исправить??
аватар отсутствует
да я хз что с ним, но не грузится.
аватар отсутствует
"Плохой торрент файл"
аватар отсутствует
какой пароль от архива?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейDer mods-Ordner ist in den Modifikationsdateien möglich (aber das ist nicht genau). Aktualisierte Engine zum Ordner mit dem Spiel, um Ordner zusammenzuführen und Dateien zu ersetzen.
аватар отсутствует
Sagen Sie mir bitte, wohin ich Движеки bringen soll?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейавтора следует искать как минимум в дискорде, который у меня отвалился, поэтому если есть желание вперед и с песней.
аватар отсутствует
автор можешь добавить ссылку на яндекс диск пж
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейгамедата закинуть в корень игры согласиться на слияние папок и замену файлов
аватар отсутствует
Прост в gamedata кидать или какую-то конкретную папку?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейможет это поможет - ТЫЦ (бэкап заменяемых файлов на случай отката)
аватар отсутствует
Как понизить лютую потерю ФПС во время дождя? Игра в слайд-шоу превращается.
Аватар 5q45w39amr
Ремонтники в моде есть вообще?
Аватар kulikulikuli
Качай ОП-2.2 и спавнер на него. Нет смысла обновлять ссылки на устаревший хлам.
Аватар kulikulikuli
Я мод проходил и у меня всё было. Не надо трындеть. Посмотри ролики на ютубе.
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейдоброй ночи  админы можете обновить сылку она не открывается не с впном и без
аватар отсутствует
Мусчины...у кого был вылет безлоговый при переходе с кладбища на красивую, после разговора с хакером
Аватар ADC
19:47
ADC
Нету флешки в госпитале для отключения турелей.
Аватар Камрат
Нужна оригинальная МЕТРО 2033 ?
Аватар ferr-um
Доступно только для пользователейа что там? что-то новенькое и интересное?
аватар отсутствует
А что за банда лабает во снах, кто знает?
Аватар kulikulikuli
Круто! Ждем.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвот-вот, об этом и речь .. ну и как вижу движок уже на базе последней версии OGSR которая не поддерживает 7 винду (можно не пытаться на данный момент), плюс разработчик вроде убрал поддержку процессоров только с AVX2, ибо еще куча игроков отваливалась так как не имела сию фичу.
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейДа, именно так это и должно работать. Конечно, если ты будешь постоянно спавнить случайные квестовые предметы, ты сломаешь игру, но, с другой стороны, для этого человека это будет обучающий опыт. А ещё глупо говорить, что это читерство, когда игра синглплеерная xD Техподдержка, конечно, аннулирована, но это всё равно лучше, чем перепроходить половину сюжета только потому, что какой-то мудак сдох в начале игры, а ты об этом даже не знал xD
Аватар =GidrA=
Вы я так понимаю Нуар? ))
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейштатно в OGSR движке есть опция режима разработчика, но некоторые разработчики вносят в двигло правки и пересобирают его, дабы это разрешено самими разработчиками движка. Иногда блокируют эту фичу, причем зря, так как ситуации у игроков разные бывают, и иногда нужно что-то заспавнить ... и вообще, как говорится - не вами было положено, не вам и убирать:)
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейДа, действительно работает. Я бы скинул скриншоты, но не могу прикрепить их в комментариях biggrin
Имейте в виду, что в следующий раз это могут пофиксить — хз как именно это работает, тестировал на патче от 02.02.2026.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейспс за инфу, и это реально работает? Если так благодарность, это избавит меня от скачки и проверки.
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейПерейди в папку bin, создай ярлык и затем допиши «-dev» в конце.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейтут видимо что-то напутали, насколько читал на оф. ресурсе модифицированного движка, активация средств разработчика вроде как ALT+I (если не ошибаюсь при тестах эти клавиши юзал для активации панели спавнера и отключал так-же) попробуйте их.
Аватар Samulevich1997
Скачать удалось ,но спавнер не активируется на назначенные клавиши
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейэто не наш чит-мод (найден на просторах инета), авторы указаны в описании, почему нет меток NPC на карте не в курсе. Данный чит мод вероятнее несовместим с другими модами касающимися UI элементов и прочего и тестировался на патче 8.2 судя по описанию ..
аватар отсутствует
Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, что делать возникла такая проблема, после установки вашего чит мода, нет отображения на карте меток нпс, ни трупов , ни живых , ни бандитов, ни своих, ни кого. Что нужно сделать?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвсе вопросы к вашему провайдеру и как правило если вы из РФ, будьте готовы что поддержка провайдера ответит вам, что это блокировка со стороны Роскомнадзора. В особенности туго приходится мобильным сетям типа МТС и др. Учить и подсказывать как это обходится я не буду, ибо мне может прилететь за это. Проверил раздачу - она есть! Скрин прилагаю. Как вариант скачать не с торрент (если игра уже есть) - Stalker Weapon Pack 3.8 - STCoP 3.8

Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейтаки я тоже не понял, посмотрел страну регистрации и подумал с какого перепуга у вас блокируется торрент...
Аватар Samulevich1997
Бесконечное подключение к пирам . Загрузка не идет
Аватар -Klonlox-
Да уже разобрался блокировка со стороны провайдера. Так как за рубежом сейчас, напрямую скачал.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв дополнениях о данном аддоне ничего не сказано, но если нужен репак с этим дополнением идем СЮДА
Аватар forzagranturismohorizon
definitive car pack отсутствует ?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейну так разберитесь со своим железом, установленным софтом, драйверами и т.д. Косяк явно на вашей стороне, проблем при скачивании с торрента нет, скриншот в подтверждение прилагаю.

Аватар -Klonlox-
файл торрента скачался, а сама игра нет)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв принципе ВСЕ ГОТОВО, потестил немного, вроде все работает, но играть в это полная боль, пришел вечером к Сидору, охранник кричит утром откроет только, пошел спать в подвал, проснулся в 2 часа ночи, перекусил и снова решил поспать до утра ... умер с голоду:) это ж надо так закрутить гайки, чтоб с голоду персонаж подыхал во сне, при этом сон не более 6-8 часов наверное устанавливается, если по полной выбирать отдых ... про бронированные курточки бандосов я вообще молчу, жеканов 5 надо всандалить чтоб подыхали бандосики, но зато главный герой в аномалии сходу откидывается без шансов почти... даже тушканы хвостиками могут забить в буквальном смысле:) Хотя в отличии от версии 7, тут я выполнил несколько квестов, в NLC 7 я заканчивал игру сразу у костра выйдя из подвала:) и то только благодаря тому что заспавнил кое какое оружие, патрон и аптечек, чтоб не сдохнуть от потери крови задев аномальный кустик.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительные ссылки + ссылки на другие проекты автора

Гугл Диск или Яндекс Диск
Аватар kulikulikuli
Оригинальный незаконченный NLC6 Путь к истине имеет более адекватную сложность, чем NLC7, где хардкорщик SOB и mikelik выкрутили всё в неадекватное состояние. 
Советую или играть в старую версию, которая вышла лет 10-15 назад и называется NLC6 Путь к истине, либо найти на ютубе и посмотреть Дневники тестера, которые записывал VIRrusR.
Аватар kulikulikuli
Этому моду 15 лет, есть версии более новые. В которых все отлично работает.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейскачать репак с файлообменника на другой странице сайта - ПЕРЕЙТИ
Аватар Vivat-6080
👍👍👍👍☢️
аватар отсутствует
Брак тореты грузиты на 80 процнтов и все далише не грузиты что делати
Аватар Бростито
Хорошо, подождём. Спасибо вам за вашу работу...
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейпусть автор допилит свою поделку + аддоны к ней, а там посмотрим ... пока наверное рановато ковырять её, еще не созрела:)
Аватар Бростито
Да нет, в NLC я вообще ни когда не играл, а это вчера на Ютубе увидел стрим Слесаря 6 р и захотелось самому попробовать ( всегда считал что  NLC слишком замудрённый )но тут захотел сам попробовать....
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвы уже пробовали играть в него? Там все настолько сложно? Хотелось бы чтоб автор зафиналил и адаптировал оружейку к финальному патчу, а то неизвестно на что актуальнее делать спавнер, на чистый мод или на мод с оружейкой под старый патч ...
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейда-да, забыл дописать что статика в Лиманске не работает и нужно переходить на динамику.

Advert📰Реклама

Рекламный📰Блок

Новинки🆕модов

История Бывалого 2.5
Просмотров: 165
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 02.03.2026

Dead Air 0.98B + Fix - RePack - Torrent
Просмотров: 585
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 27.02.2026

Клондайк Бухла
Просмотров: 632
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 26.02.2026

Dead Air 0.98A: Weapons Evolution
Просмотров: 510
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 25.02.2026

Сердце Чернобыля - Репак - Торрент
Просмотров: 1088
STALKER 2 - Сердце Чернобыля
Добавлено: 19.02.2026

SonPacMod 2.0 - CoP
Просмотров: 777
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 16.02.2026

Будни Школьника 2.0
Просмотров: 923
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 16.02.2026

Лидеры👀просмотра

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 362598
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 336666
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

STCoP Weapon Pack 2.9 - Full version
Просмотров: 304165
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.01.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 297984
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 294929
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 278034
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Call of Chernobyl - CoC Full version
Просмотров: 269332
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 26.09.2015

Скачиваемые📥моды

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 362598
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 336666
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 297984
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 278034
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 294929
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

Спавнер - Пространственная аномалия 4.1
Просмотров: 138130
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 23.09.2017

gamedata и bin из Зов Припяти 1.6.02
Просмотров: 148542
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 24.11.2016

Рейтинг🔝модов

S.T.A.L.K.E.R. - Экзоскелет "Аномалия"
Рейтинг: 5.0 / 41
STALKER - Зов Припяти
Дата: 12.04.2015

Соль с сайта stalker-mods.clan.su
Рейтинг: 5.0 / 33
STALKER - Зов Припяти
Дата: 20.02.2017

Возвращение в Зону 1.0834 + Повелитель
Рейтинг: 5.0 / 32
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.11.2023

New level game 0.5
Рейтинг: 5.0 / 20
STALKER - Зов Припяти
Дата: 19.02.2018

New level game 0.4 - Final
Рейтинг: 5.0 / 18
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.02.2016

REDUX 1.1​​​​​​​ - ANOMALY 1.5.1
Рейтинг: 5.0 / 16
STALKER - Call of Chernobyl
Дата: 14.01.2022

Modified AtmosFear 3
Рейтинг: 5.0 / 15
STALKER - Зов Припяти
Дата: 16.02.2018

Разное🗃️Инфо

онлайн пользователи

Гостей:

Пользователей:

Качают:

Скорость: kb/s
Подробности

Stalker-Mods VK VIDEO

Stalker-Mods RUTUBE

Stalker-Mods DZEN

*Компания GSC Game World признана нежелательной организацией на территории Российской Федерации