• YouTube. Видео канал нашего сайта. Обзоры, прохождения, моддинг игры S.T.A.L.K.E.R..
  • В Контакте. Страница обсуждения модификаций тематики S.T.A.L.K.E.R..
  • YouTube. Второй видео канал нашего сайта. Моддинг игры S.T.A.L.K.E.R..

Рассказ чернобыльца.


Установить яндекс браузер


Александр Наумов - чернобыльский сталкер с 15-летним стажем. Теперь - номер один, единственный. Те, кто начинал с ним, либо умерли, либо больны и отошли от дел. Наумов провел в зону отчуждения, закрытую радиацией, блокпостами и колючей проволокой, более 200 "посвященных". В этом году чернобыльские дни впервые совпали с поминальными и на Наумова - особый спрос. 26 апреля 1986 года, превратившее Чернобыль из провинциального города в памятник-некрополь, "постоянные клиенты" сталкера называют днем Наумова - человека, открывшего им зону.
О пользе сталкеров
В Чернобыль, бывший украинский райцентр, курорт, некогда примечательный разве что базой речного флота да пристанью, попасть теперь трудно, да и стоит это дорого. Нужно подать заявку на поездку в специально созданную организацию "Чернобыльинтеринформ", заранее объявить маршрут - и ни шагу в сторону.
С Наумовым проще: у него свои дороги, он знает о зоне все. И денег не просит: "Зарабатывать экскурсиями на чернобыльские кладбища - кощунство".
Накануне годовщины взрыва чернобыльскую зону расширили, признав победу "мирного атома" над человеческим разумом. Теперь это 65 селений, 2540 квадратных километров территории.
На "чернобыльских черноземах" живут 2,3 миллиона человек. В зоне усиленного радиационного контроля - 1,6 миллиона. Непосредственно под реактором - более 400. Это люди, которым некуда идти: на чистых территориях им нечего делать и негде жить. Они поделили землю на "большую" (ту, что за зоной) и свою, больную.
Сам Наумов попал в зону в 86-м: тогда он, 36-летний капитан милиции охранял станцию Янов в Припяти. "Когда реактор взорвался, меня подняли по тревоге, и единственное, что сказали: это серьезно и надолго".
Уже в ту пору научился различать сталкеров и воров: "Сталкер жизнью рискует, но дело делает полезное - заставляет людей проникнуться зоной, понять, чем она живет. А мародеры просто тащат все, что плохо лежит". Хозяйственный украинский менталитет не может допустить, чтобы в зоне пропадало нечто "ценное". Будь то цветные металлы или банки с маринадами, брошенные эвакуированными хозяйками, - все разобрано и растащено по ближним селам, все пошло "в дело". Даже чеканку с почтового отделения открутили. "Это была последняя, поросшая лесом память Чернобыля. Люди на эту чеканку молились как на икону - ждали писем с чистой земли", - сокрушается Наумов.
Знающему человеку в Чернобыль попасть несложно: "Деревянное ограждение, по которому шла колючая проволока, прогнило и рушится. Его меняют на бетонное, но только на Украине. 147 километров, граничащих с Белоруссией, не закрыты. Это объездной путь в зону. От этой линии до милицейского райотдела - 60 километров, разве за всем уследишь".
Наумов в зону не ездить не может: "Я там заряжаюсь". Говорит, запас прочности ему дал "боевой и трудовой путь": в прошлой, дочернобыльской жизни Александр - выпускник института физкультуры и милицейской академии, мастер спорта по гребле и перворазрядник по волейболу, кроссу и велоспорту. Теперь "зона не отпускает, мешает дышать".
Сталкерство не помешало ему стать за эти годы полковником украинского МВД. Начальство к его походам в зону привыкло. А в украинском законодательстве уголовная ответственность за сталкерство не прописана. Есть статья "за распространение и вывоз радиоактивных отходов", предусматривает штраф. Но Наумов не мародер, а сталкер, ничего радиоактивного из зоны не вывозит. Разве что самого себя.
"Зомби" в зоне
Чернобыльское сталкерство породило легенды. О волкособаках особой лохматости, якобы расплодившихся после аварии. О кысях - одичавших домашних кошках, вроде бы живущих в лесах вокруг станции. О зомби, которых якобы породил секретный объект "Чернобыль-2" - станция загоризонтного обнаружения и предупреждения о ракетной опасности, одна из трех, разбросанных по Союзу. По местной легенде, эта станция так повлияла на людей, что они стали без памяти бродить по зоне - "вроде основную мысль им прервали".
Сталкер Наумов легенды не признает, кысей и волкособак не наблюдал. Но о зонных мутациях наслышан . По данным ученых, животные-уродцы в Чернобыле выводятся в 120 раз чаще, чем в чистых местах. Радиация ударила и по людям. В Житомирской, ближней к ЧАЭС, области, профессор Коновалов собрал музей чернобыльских мутантов - невыживших младенцев с двумя головами и без рук. По сравнению с его коллекцией Кунсткамера - комната смеха.
Наумов подобные разговоры не жалует - слишком тяжелы для человека, живущего зоной и дважды возившего в нее свою дочь: "Я провел ее по самым чистым местам и больше в Чернобыль не возьму. Это не место для экскурсий".
А "зомби" в зоне действительно есть. После отмены сухого закона "Столичную", которая "хороша от стронция", наливают в двух чернобыльских кофейнях. (Хлеб и водка до сих пор остались "валютой" для Чернобыля, где давно построен свой, радиационный коммунизм, где многое по талонам и полно брошенного жилья - заходи в любой дом.) И на темных улицах появляются покачивающиеся "зомби", пытающиеся дотянуть до дома, не сходя с чистой дороги.
"Не уходить с чистой земли" - первое правило, которое объясняет Наумов своим "клиентам". Шаг с отмытого асфальта в сторону, где метровой травой заросли брошенные чернобыльские дома, - и ты попадешь в радиационное пятно. "Я четко знаю, где они расположены: за стелой с надписью "Чернобыль", возле милицейского горотдела в Припяти. Вляпаться в такое пятно - традиционная ошибка в зоне. Но многие считают, что знают все лучше меня, и поступают по-своему. У меня есть контрольные, повышенно загрязненные точки в Чернобыле, я там замеряю радиацию: на кладбище, где было дерево в форме герба-трезубца (символ постчернобыльской Украины), на площадке отстоя радиоактивной техники. Кто-то в 86-м решил, что пожарные машины, "Кразы", "Камазы", бульдозеры и покрытые свинцом самоходки, гасившие Чернобыль, вскоре можно будет использовать. Фоновые уровни там были такие, что вблизи фотографировать нельзя - пленка засвечивалась. Такой же "брак" у меня был, когда я в 86-м снимал вертолеты, забрасывавшие песком реактор.
На приборной доске одного из огромных бульдозеров я видел надпись: "Помни, тебя ждут дома". Дом тогда казался близким: в 1988 году заявили об окончании первого этапа ликвидации чернобыльской катастрофы. Так что мы живем во втором, нескончаемом".
Наумов показывал зону и одиночкам вроде меня, и группам по 5-6 человек. Журналистов уважает: "От них польза - напишут, людям о ЧАЭС напомнят". Приходилось водить и иностранцев. Больше прочих глянулись немцы: "Хорошо подготовлены и экипированы, у них серьезные дозиметры и подходы к делу". Не плохи англичане, им "интересно, чем живет эта земля и ее люди, пережившие катастрофу и социальные потрясения после нее".
По своим маршрутам водит только тех, кто "в Чернобыле смыслит". Других в зону не берет.
Сюрпризы радиационного юмора
Припять - третий, самый сложный для сталкерского прохождения чернобыльский периметр. (Первые два - 30- и 10-километровая зоны.) Припять умерла - нет ни единого человека, главный стадион скрыла березовая роща, а бетон многоэтажек пробили цветы. Сквозь них уже не виден крупнобуквенный призыв: "Хай атом будет рабочим, а не солдатом".
Припять - любимое место Наумова, он здесь знает особые тропы. Поднимается на 14-й этаж и через выросший на доме лес фотографирует саркофаг взорванного реактора. Он виден с любой точки, хоть из Припяти, хоть со старообрядческого кладбища - просвечивает через покосившиеся кресты. На них - треугольные таблички: "Опасно, радиация". "Находиться там можно совсем недолго. Как-то водил туда питерских телевизионщиков. Барышня их на кладбище свои вещи забыла. Предлагала водителю 20 долларов, чтобы принес. Я посмеялся и сбегал за пять копеек - не привыкать. А москвичи любят сниматься на станции возле щита, где написан уровень радиации. Я тихонько переправил цифру со 140 микрорентген на 200 рентген. Они дома напечатали пленку и бросились по врачам, мне стали звонить. Я честно сказал: "Это шутка". Так они еле поверили, что уцелели".
Наумов, человек своеобразного, радиационного юмора, нравится не всегда и не всем и сам это понимает: "Одна московская группа, уезжая, все клялась, что вернется, только не с этим "придурковатым сталкером, который людей по грязи таскает".
Стар и мал - все под Богом
Самоселы для Наумова - особая забота. Именно он начал знакомить коренных чернобылян (не путать с вахтовиками-чернобыльцами) с журналистами.
Десять лет назад Наумов сосватал "Известиям" своего "протеже" - лодочника Ивана Томенка, уехавшего было из Чернобыля, но вскоре снова вернувшегося в зону. Теперь Ивану Моисеевичу - 74. Его жена Валентина, угощавшая нас ненормально огромными яблоками и дававшая на дорогу двухметровые георгины ("пусть в Киеве подивятся), недавно "сгорела", Иван Моисеевич остался один. Бодр и розовощек, ест радиоактивные грибы и не менее "наполненную" кабанятину и делает лодки - в доаварийные времена он был мастером, лучшим во всем Чернобыле.
Говорит: "Пасха скоро, и выселяли нас тоже под Пасху. Даже продукты не позволили взять, так все и пропало. Ничего, в этом году как следует попраздную - теперь никто из хаты не выгонит". В ознаменование своей победы повесил на воротах гордую табличку: "Здесь живет хозяин дома". Сыновья-тройняшки обещают привезти к Моисеевичу на каникулы правнуков. Сталкер Наумов это не приветствует: "Сколько ни предупреждаю - тут грязно и опасно, но люди все равно тащат в Чернобыль детей".
Два года назад в зоне родился ее первый ребенок - девочка Мария. Местная работница Лида Савенко произвела дочку в 47 лет, говорит, радиация сделала ее плодовитой. Назвала "с целью возрождения зоны - от Марии ведь наш Бог произошел".
"Наш" - уточнение правильное. Чернобыль - место многоконфессиональное. Наумову это известно как никому другому. Только по его наводке я нашла затерянные в зонных зарослях могилы еврейских святых - цадиков Тверских. Первый из них, Нахум, умерший в городе в 1768 году, стал родоначальником Чернобыльской ветви хасидизма. До войн, погромов, открытия границ Чернобыль был еврейским местечком, здесь стояли 20 синагог, ни одна ни уцелела.
"Последователи учения цадика Нахума есть в Штатах, Израиле, прочих странах", - рассказал мне главный раввин Украины Яков Дов Блайх. Раньше они часто совершали паломничество в Чернобыль. Теперь поток иссяк. "Видимо, уразумели слова цадика Тверского: "Здесь плохое место". Они лишний раз подтверждают: Чернобыль - город мистический, где прошлое хватает за фалды".
Нечистый огонь
В поминальные дни зона, которую не смог отмыть ни один дезактивирующий раствор, пытается очиститься огнем. Огонь гасить нечем. "В Чернобыле умирают не только люди, но и колодцы: оставленные без присмотра, они не дают воды".
Пожары начинаются, когда на покосившиеся чернобыльские кладбища допускают бывших жителей этих мест - поклониться родным могилам. С горя выпивши, они поджигают старые кресты и надгробья: "Не доставайтесь же вы никому". Чернобыльский лес вспыхивает спичкой.
Когда горит лес, всему живому нужно скрыться. Это второе правило сталкера. Огонь повышает уровень радиации в 10 раз, взметая в воздух то, что вобрали кора и корни. "Раз оказался на дороге между двумя горящими лесами. Еле успел выскочить - жарко очень было и тяжело - со мной же люди, - рассказывает Наумов. - А когда тушили село Старые Шепеличи, я даже не заметил, что горю, пока меня водой не окатили. Сказали: сапоги дымились".
Надежда и сыновья
Наумов говорит, что чернобыльская зона живет надеждой. Сталкеры - ее сыновья. Зона надеется на возрождение, и Наумов подсчитал: "Через 80 лет закончится полураспад стронция. Зону можно будет считать относительно безвредной". Да и как может быть иначе, если ее оживлением занимается лично Кучма.
Кучма Николай Дмитриевич, начальник отдела радиоэкологии Чернобыльского научно-технического международного исследовательского центра, - автор идеи оживления леса в зоне. До аварии лес был основной статьей чернобыльского экспорта и снова должен стать ею. Теперь деревья "берут" на трети площади зоны и вывозят в чистые земли. Есть теория, что радиационная пыль осела в коре, и "ошкуренные" деревья вполне безопасны. Экспериментаторы выращивают в новых хозяйствах рыбу и скот, сюда слетаются работать со всей России - от Мурманска до Москвы - в надежде на хорошие заработки. Чернобыльскую продукцию потом доращивают в чистых зонах и продают. Наумов уверен, что этот экспорт контролируется и безопасен.
Но неимоверно расплодившееся зверье создало зоне новую проблему: чернобыльскую охоту. Пострелять приезжают и депутаты, и чиновники разных рангов. Сталкер этого не понимает: "Зона - территория беды, а не развлечений". Он рассказывает, как лично разоружил отряд охотников: "Я тогда еще служил в чернобыльской милиции, со своей ротой ездил по селам, забивал в хатах окна и двери крест-накрест - чтоб мародеры не забрались. В брошенной школе нашли экипировку игры "Зарница": муляжные автоматы, точь-в-точь - настоящие. Ребятам загорелось их взять, выбрали, какие почище. Заехали в лес, а там - компания охотников. Я им: стоять, стреляю без предупреждения. Мои ребята засели в "уазике", вроде как на прицел их взяли. Охотники сдались, оружие мы конфисковали. А когда эти здоровые мужики узнали, что их взяли на игрушечную "пушку", чуть в обморок не попадали - ружья-то у них дорогущие были".
В Чернобыле есть памятник, к которому Наумов никогда не водит людей. Странный, похожий на пасхальное яйцо размером с дом, он был подарен Украине Германией и долго кочевал по стране, пока не оказался в Чернобыле. Монумент называется "Послание потомкам". Местные зовут его "стеной плача" (не прошел опыт хасидов даром). В памятник складывают записки с текстами, которые прочтут через 100 лет. Наумов говорит, что надолго загадывать не привык, но если б решил обратиться к потомкам, то написал бы: "Помните, это было, есть и будет".
Наумов переживает, что уже сейчас в зону "приходят люди, которые ничего не знают о Чернобыле". Выросло поколение, родившееся после взрыва и мало что ведающее о нем. Но до сих пор не все известно об аварии и тем, кому довелось ее пережить. Накануне нынешней чернобыльской годовщины Наумова ожидал сюрприз: Служба безопасности Украины обнародовала полсотни документов архива ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, из которых следует: чернобыльских взрывов было два. Первый - в 1982 году, он спровоцировал повышение радиации на станции и вокруг нее. Причиной трагедии 1986-го стали некачественные комплектующие из Югославии. ЧАЭС была выстроена с нарушениями. О возможности ЧП спецслужбы предупреждали ровно за два месяца до аварии. Но Чернобыль случился и будет жив и опасен еще 24 тысячи лет.
"Я очень надеюсь, что над разрушенным энергоблоком вырастет пирамида - огромный саркофаг, который сделает людей защищенными для зарвавшегося атома. Пусть эта пирамида свидетельствует: "Здесь был реактор, который никому и никогда не будет опасен". У меня есть чернобыльская выслуга, у меня - три большие звезды, я получаю достойные деньги. Мне вроде бы не на что жаловаться, и я знаю: исчезнет реактор, но зона и ее сталкеры - останутся".
Внимание: ожидайте до открытия ссылки

Установить яндекс браузер




Комментарии   

Оставьте комментарий

Text💬translation

Идентификация⌨


Не идентифицирован

При регистрации указываем человеко-понятный ник, имя, фамилия - нарушение требований бан.

           
           

Ru▶️LIVE

Категории✾раздела

S.T.A.L.K.E.R. 2 "Сердце Чернобыля" [17]
Создание модификаций, редактирование параметров, утилиты, софт, моддинг игры
S.T.A.L.K.E.R. "Зов Припяти" [169]
Создание модификаций, редактирование параметров, вскрытие игры.
S.T.A.L.K.E.R. "Чистое небо" [97]
Создание модификаций, редактирование параметров, вскрытие игры
S.T.A.L.K.E.R. "Тень Чернобыля" [140]
Создание модификаций, редактирование параметров, вскрытие игры
Энциклопедия игры S.T.A.L.K.E.R. [33]
Описание всего что мы увидим в игре.
Зона отчуждения - реальность [20]
Информация о настоящей Зоне отчуждения (факты, документация, статьи)

Caramel🎁section

Для📜новичков

Зарегистрировался?!?
Хочешь поиграть в мод?
Начнём по порядку...


Как работать с поиском?

Находим в верхней левой части сайта этот блок:

Вбиваем в него название мода и нажимаем «Enter». Получаем список материалов с данным словом или словосочетанием. Можно экспериментировать, добавляя различные варианты слов.


Навигация по сайту


Трилогия S.T.A.L.K.E.R.


Как скачать мод, где кнопка?


Как скачать при блокировке?


Установка модов и папка "bin"


Оптимизация игры


Краш игры - лог вылета


Архиваторы 7zip и WinRar


Donate💰Инфо

DONATE

Мини😎чат

Последние✍🏻посты

аватар отсутствует
а какой пароль от архива?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейпробуйте за нейтралов, возможно остальное не столь рабочее....
Аватар Akrobator
Начал за Свободу.Подошел к главному насчет работы-вылет.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейModification on the IX-Ray platform, with adapted versions of some addons and extensions on github (moddb). Absolute Nature 4 can be directly combined with Weapon Pack 3.8 (gamedata folders) since they don't seem to have any interchangeable files, Absolute Nature 4 should be compatible with the weapon pack without any issues by merging the gamedata folders
аватар отсутствует
Is it compatible with Absolute Nature 4 and Atmosfear?
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейКак оплатить если я не с России?
аватар отсутствует
15:01
Loty
А папку gamedata устанавливать в сталкер зов припяти отдельно? Просто у меня скачалась только папка gamedata
P.S попытался удалить коментарий, но не могу
Аватар kulikulikuli
раз в год можно перепройти этот шедевр, ничего плохого в этом не вижу. Тем более он становится только лучше.
Аватар kulikulikuli
Круто, конечно, но хотелось бы, чтобы это стало платформой для переноса на нее других модов.
Аватар kulikulikuli
я даже распаковать не могу, конвертер бардака не справляется, там формат какой-то другой. 
Ну и черт с ним. Надоели
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейжди через год очередной ремейк:)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейдолжно работать по сути, так как попадались правки на вес, объем, деградацию артов и т.д.
Аватар kulikulikuli
А что там по защите редактирования конфигов? Или ты не проверял? Бессмертие если сделать и скорость передвижения нормальную и запускать НЕ через лаунчер, будет работать?
Аватар kulikulikuli
Ну мод я в очередной раз прошел. Шедевр, что сказать. Таких диалогов и такого повествования больше ни в одном моде нет. 
Единственная проблема была -- сломаны текстуры земли и асфальта на АТП.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейРазрешение в настройках выставите широкоформатное типа 1280*720 или 1600*900 .. возможно шрифтов каких-то на винде не хватает или хз .. проблема связанная с отображением текста или ui элементов, у меня такого не было. там вроде только статическое освещение в настройках. поэтому баг или из-за разрешения экрана которое не поддерживается модом (либо не убирается на экране в одну строчку) либо шрифты какие-то не поддерживаются виндой ... Запускал на Windows 11 с разрешением 1600*900 - все запускалось и прекрасно работало.
Аватар pawelvaleew2015
Здравствуйте в начале новой игры ловлю вылет  
FATAL ERROR
 
[error]Expression    : xml_doc.NavigateToNode(path,index)
[error]Function      : CUIXmlInit::InitStatic
[error]File          : D:\dviglo\dvigi\IX-xray\ixray-1.1-stsoc\src\xr_3da\xrGame\ui\UIXmlInit.cpp
[error]Line          : 172
[error]Description   : XML node not found
[error]Arguments     : glava_text
 

stack trace:
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейлибо написать о проблеме по соответствующей ссылке на странице где указана информация о файле



либо написать на почту техподдержки

support@dobrofile.ru
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейобратитесь в поддержку сервиса где оплачивали ссылку, у нас нет никаких инструментов, сервис сторонний и на сайте поддержка работы сервиса не осуществляется. Мы не видим и не знаем какую почту вы указывали, все вопросы непосредственно на ресурсе сервиса решайте.
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейя оплатила но не могу найти ссылку для скачивания ввожу ту же почту и пустота помогите
Аватар allibasov
вылетает в подземелье когда иду отключать пси установку
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейможете скинуть у меня оплата не  проходит пожалуйста  :(
аватар отсутствует
К сожалению всё не то и везде мертво... А любом случае спасибо за ответ.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейлог вылета вероятно должен быть, и надо понимать что мод на версию 1.0004
аватар отсутствует
Пишу очень давно но очень хочется поиграть на сборке после x18 на свалке идя к блокпосту вылетает перезагрузка не помогает автосейв на локу тоже вылетает, именно подходя к месту где серому помочь надо
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвопрос надолго ли:) в сравнении с предыдущей версией, там от силы с десяток патчей выходило (с января по март и на этом зафиналено было), а тут наверное уже за несколько десятков перевалило и это явно не финал. К тому же многим теперь светит откат, если не поиск рабочего сохранения.
Аватар Guron7634
Все работает. И старые сейвы от Апрельских версий грузятся без проблем.
Большое спасибо.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейАктуальная версия 6.0 (в разработке 7.0), но не факт что там не будет проблем. Как вариант попробуйте сменить освещение, либо отнести вылет разработчику.
Аватар allibasov
вылетает в подземелье на янтаре
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв описании есть ссылка на оф. форум по этому моду, может там есть что-то живое (раздача не наша и вероятно никто уже не раздает эту версию, так как есть более новые) Как вариант на сайте поискать по названию мода то, что можно скачать - ИСКАТЬ

Дополнительно

Судьба Зоны 0.8 - RePack-Torrent

Судьба Зоны 0.8.1 - Torrent - RePack

Судьба Зоны 0.8.1

Судьба Зоны 0.8
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейНе проходит оплата, есть ли альтернативный способ оплаты?
аватар отсутствует
Ребят, обновите ссылки или сделайте что-нибудь с торрентом, раздача несколько дней на 0. Последние фикс до выхода версии 0.8 был 0.7.7+. Поделитесь или перезалейте, ибо версия 0.8 уже по сути другая модификация.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
аватар отсутствует
а где можно взять текстуры оружия 4к из этой сборки? где они находятся?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейо, похоже тут надо шаманский бубен доставать чтобы разобраться:)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейясненько, в общем нужно мудрить с новыми конфигами, сегодня гляну и похоже что данный спавнер уже полностью утрачивает свой функционал, слишком частые обновления. почти ежедневно и как итог многое из старого начинает отваливаться и не работает, нафига автор отсекает спавн-меню тот еще вопрос, особенно на фоне обт версии которая правится ежедневно. По поводу багов мода разработчик наверное их исправит со временем, поэтому придется ждать очередных исправлений.

И вот еще что вычитал:

Последнее обновление (ОБТ) -  24.04.2026 !

(Сейвы несовместимы с версией 19.03.2024, а также сделанные на сборке 31.12.2025)
Аватар Guron7634
Да я пробовал, многие старые сейвы не работают, лучше всего начинать новую игру. (Там где-то 12 числа поменяли что-то в сейвах).
Так же есть баг с открытием портала в Лиманске, ибо квестовый предмет багует(не выбрасывается) из-за обхода со старым экзешником. Тут бы добавить спавн(глушилки) рядом с игроком., но его в спавнере нет.
Аватар Камрат
Огромное оружие в руках смотрится на пол экрана.Еслибы поакуратней.
аватар отсутствует
Как вообще его запустить?! В архиве просто несколько папок с ресурсами. Куда их? В геймдату оригинального ТЧ или что?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейи так каждый год, если не по два раза.
Аватар kulikulikuli
Ляяя, снова этот шедевр обновили. Опять качать)))
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейбывают траблы и на этом обменнике, попробуйте позже, у меня тоже что-то перезагружает отсчет времени то и дело.
аватар отсутствует
на второй ссылке, на mediafire bin9 ссылка навернулась скачать не могу(
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейУ вас проблемы с ПК вероятно, проверил, скачал файл открыл блокнотом все на месте, файл не пустой, текстовая информация присутствует вместе со ссылками по которым скачивается 2 части составного архива. Сделайте возврат денег на сервисе где покупали ссылку, если у вас пустой файл скачивается.

аватар отсутствует
Доступно только для пользователейздравствуйте,купил ссылку,открыл блокнотом,а там пусто
аватар отсутствует
какой же кайф
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейЕсли MediaFire недоступен, используйте VPN.  В РФ он работает скорее всего только через  VPN на данный момент. Материал так-же уже устаревший, есть более свежая версия мода - ТЫЦ
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейНе могу скачать по вашей ссылке
Аватар kulikulikuli
КРуто
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейЗдесь используется движок IX-Ray, который на данный момент далеко не в финальной версии и активно разрабатывается, возможно в дальнейшем они найдут способ пофиксить просадки связанные с освещением и т.п.
аватар отсутствует
я нашел проблему в освещении на ДХ 11 проблема в источниках освещения я поставил мод на возможность разбивать лампы и дальше выкрутил на минимум солнце и лучи от него и просто разбил все лампы на базах таким методом я смог скажем так пофиксит просадку фпс с освещением  happy
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейда, бюреры тут боль та еще:) порван не один пукан по этой теме....

Насчет обновлений, они редко но бывают, последнее кстати было 12.03.26 - ТЫЦ
аватар отсутствует
Хороший пак, ребята которые его делали красавчики, жаль, что перестали обновлять его полноценно, т.к. один их не многих модов без каких то безумств с глупым наяриванием на пиксели. Единственное, что вызывало какой то триггер, это бессмысленно усиленная способность бюреров с щитами, получилось так, что эта туша сильнее любых других мутантов в 100 раз, ну просто потому что щит без кд.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвозможно какие-то скриптовые заморочки так реагируют ...
аватар отсутствует
Спавню патроны через спавн меню они в инвентаре но их нельзя зарядить открываю какой нибудь ящик они появляються и их можно зарядить но если поменять оружие они опять пропадают
аватар отсутствует
Does it only work for SoC or also in Call of Pripyat?
аватар отсутствует
Блин,задумка классная. Желаю развития мода, не бросай пожалуйста
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейу меня к сожалению тоже нет информации по этому поводу, надо смотреть какие изменения были в последних патчах и не требуется ли новая игра, если нет, то возможно произошел скриптовый сбой и с какого-то момента сохранения стали битыми (такое тоже иногда бывает) .. как вариант убрать папку gamedata, обновить игру через лаунчер, и попробовать загрузить последнее сохранение, если не загрузится значит не судьба, придется переигрывать с того сохранения что будет рабочим.
аватар отсутствует
Принял. Спасибо.
аватар отсутствует
не знаю в чем проблема но почему то старые сейвы и правда работают попробывал открыть самый первый свой сейв в пещере и он заработал, попробывал на нынешнем зайти в пещеру и попробывать открыть от туда снова вылет, попробывал скинуть абсолютно все вещи в сумку оставил на себе только экзу, все равно вылет не знаю в чем проблема, но старые сохранения почему то работают без проблем
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДвижок от 29.03.26 + конфиги 29.03.26

Скачать или Скачать или Скачать или Скачать

Качаем по любой из ссылок выше и накатываем на то, что у вас есть (в архиве движок в виде папки bin и запакованные конфиги от 29.03.26 в виде файла gamedata.sq_base_configs). Все это закидываем в папку с игрой со слиянием папки BIN с заменой файлов. Запускаем игру из папки BIN. Проверено на обновлении от 18.04.26, внешне все работает.
аватар отсутствует
а какие конфиги где их взять в описании в файлах только 1 конфиг какойто, ставил но от вылетов не спало
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейсегодня пробовал так (все ссылки в описании приложены)

обновил игру 18.04.26 + накатил спавнер + накатил экзешник и конфиги от 29.03.26, внешне все работает в плане спавнера (забыл проверить что там с фонариком и пнв). Сохранение для теста у меня в пещере от релизной версии и оно грузится без проблем.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейлибо разрешение экрана 16:9 выставить, либо качество графики на максимум
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейпосле последней обновы,все перестало работать, при попытке загрузить любой из сейвов даже через консоль загрузка доходит до 12 процентов после вылет
Аватар pawelvaleew2015
Здравствуйте ловлю вылет при загрузке новой игры   
FATAL ERROR
 
[error]Expression    : fatal error
[error]Function      : CRender::texture_load
[error]File          : E:\stalker\sources\trunk\xr_3da\xrRender\Texture.cpp
[error]Line          : 295
[error]Description   : <no expression>
[error]Arguments     : Can't find texture 'ui_cb_listbox_e'
 

stack trace:
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейРаздача не наша, возможно ваш провайдер блочит торрент (как вариант попробуйте через VPN)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительная ссылка - Версия от 18.04.26

Дополнительная ссылка - Версия от 18.04.26

Пароль для распаковки - stalker-mods.clan.su
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейчего не знаю насчет совместимости, того не знаю, не устанавливал.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейВ описание добавил экзешник и конфиги от 29.03.26, обновил игру 18.04.26 + накатил спавнер + накатил экзешник и конфиги от 29.03.26, внешне все работает в плане спавнера (забыл проверить что там с фонариком и пнв).
Аватар SlavaStalker123
А можно заменить интерфейс от EUGI на, например, вариант от Sota (Как можно сделать в кастоме)? biggrin
аватар отсутствует
Встаньте на раздачу пожалуйста
аватар отсутствует
Всё работает, по сей день. Спасибо за это.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейтакие моменты неизбежны, если проседает не ниже 60 FPS это не критично, можете конечно порезать графику, но проседания так или иначе будут в каких-то сценах, так уж устроена игра.
аватар отсутствует
А так игра идет в 144-200 кадров
аватар отсутствует
Здравствуйте сейчас играю в вашу модификацию Weapon Pac 3.8 хочу вам сказать что я нашел проблему с освещением в DX11 когда ты на скадовску подходишь к Бороде и в принципе ко всем квестовым персонажам то начинает проседать ФПС можно ли сделать какой-то фикс или что-то вроде этого
аватар отсутствует
Вот вроде парни очень старались, но за столько лет, всё ещё куча мелкой ерунды происходит в игре, от которой пропадает желание играть с модом, не меньше ( порой даже больше, вылеты в время разделывания туши, потому что ты присел, это прям смешно) чем в былые времена была тряска от багов и вылетов в оригинальных играх.
Аватар Guron7634
Дополняю вышеуказаное, в принципе на версии от 11 все же неиграбельно со спавнером.(точнее со старым экзешником). Сейвы работают и грузятся далеко не всегда. Так что если сидите на более ранней версии от 7 или 2 числа, то не обновляйтесь(просто не заходите в лаунчер).
аватар отсутствует
И всё так же через игровой день вылетает, как и на диске...
аватар отсутствует
Почему у меня МО2 не отвечает при запуске игры?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейпо поводу вылетов от стрельбы по нейтралам сложно сказать в чем причина, автор слишком часто выкатывает патчи, может это последствия манипуляций со скриптами и конфигами и чтобы полноценно изменения вступали в силу, надо сделать переход с локи на локу, либо еще какие-то движухи делать.

Так или иначе благодарю за тесты и информацию!
Аватар Guron7634
Так я так же попробовал версию от 11 числа.
Если кратко то стало чуть более сложно загружать и сохранять сейвы(пользуйтесь консолью, когда юзаете спавнер, команды "save" и "load".)
Попытка щелкнуть сейв в меню "загрузка сохранений" вызовет вылет из-за того что в версии от 11 они нашаманили с превьюшками сейвов.
В остальном метод замены экзешника и спавнер вроде рабочий.

P.s.
Заметил вылет от стрельбы по нейтральным или дружественным НПС, он не враждебным, но сложно сказать это баг оригинала или из-за манипуляций с сейвами для спавнера.(пробовал на версии от 11, загрузив сейв, где юзал спавнер).
Аватар Asokin-stalkers
Ух ты, это что-то древнее. Я помню свой первый мод, в котором я запихнул этот мини мод
Аватар Akrobator
Есть микрофризы с самого начала.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДа кто ж знает какой файл ковырять, спросите у админа этого паблика, они там мутили правки чтоб эта шляпа работала в то время.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейблагодарю за тест, если что к вам буду обращаться, есть пару идей, но пока просто возможности засеть и поковыряться нет времени.

Advert📰Реклама

Рекламный📰Блок

Новинки🆕модов

Рейд во Мрак 2.5v2 (1.0) - Torrent - RePack
Просмотров: 448
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 08.05.2026

Global Stalker Weather Rework 1.5.21
Просмотров: 486
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 08.05.2026

Advanced X-Ray 3.4.50
Просмотров: 386
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 08.05.2026

Сборка - Котлета 1.1
Просмотров: 697
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 06.05.2026

История Бывалого 3.0 - Финальная версия
Просмотров: 1026
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 05.05.2026

SSR: Крутое Название
Просмотров: 860
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 05.05.2026

Dead City Final - RePack - Torrent
Просмотров: 1133
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 04.05.2026

Лидеры👀просмотра

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 366746
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 341793
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

STCoP Weapon Pack 2.9 - Full version
Просмотров: 308933
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.01.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 302523
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 299284
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 284901
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Call of Chernobyl - CoC Full version
Просмотров: 273633
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 26.09.2015

Скачиваемые📥моды

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 366746
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 341793
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 302523
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 284901
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 299284
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

Спавнер - Пространственная аномалия 4.1
Просмотров: 142291
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 23.09.2017

gamedata и bin из Зов Припяти 1.6.02
Просмотров: 152340
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 24.11.2016

Рейтинг🔝модов

S.T.A.L.K.E.R. - Экзоскелет "Аномалия"
Рейтинг: 5.0 / 41
STALKER - Зов Припяти
Дата: 12.04.2015

Соль с сайта stalker-mods.clan.su
Рейтинг: 5.0 / 33
STALKER - Зов Припяти
Дата: 20.02.2017

Возвращение в Зону 1.0834 + Повелитель
Рейтинг: 5.0 / 32
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.11.2023

New level game 0.5
Рейтинг: 5.0 / 20
STALKER - Зов Припяти
Дата: 19.02.2018

New level game 0.4 - Final
Рейтинг: 5.0 / 18
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.02.2016

REDUX 1.1​​​​​​​ - ANOMALY 1.5.1
Рейтинг: 5.0 / 16
STALKER - Call of Chernobyl
Дата: 14.01.2022

Modified AtmosFear 3
Рейтинг: 5.0 / 15
STALKER - Зов Припяти
Дата: 16.02.2018

Разное🗃️Инфо

онлайн пользователи

Гостей:

Пользователей:

Качают:

Скорость: kb/s
Подробности

ferr-um iackrawkowsky2015 Yagami ☣  Kaftan RU ☣  den4702 RU ☣  dimalove RU ☣  WtLn RU ☣  grepitu BG vovan111222 ☣  moshaiskij RU tiger666 shun2014 Voronov galsanovtimur91 ☣  007_maloi RU ☣  Demon2513 RU ☣  dok2967 RU ☣  ST-34 RU ☣  SuperStarBoy15907 KZ tema007krutov bestclientmedia SamsasTraum bushtak_tony Pavel2000 ☣  kaldunich GE Джагер ☣  igorek007 RU арон Ded_Pahom svalker199494 вадюха Издатель vuropppp ☣  gyurij UA ☣  zak(123) RU 0ejik0 Максим4529 ☣  Cortez RU mehanist pawelvaleew2015 drey991 truhoninviktor ilavoronin58 Warpal valiksuper12 nalivayka13 ☣  Врач RU ☣  Vlad9274 RU ☣  Скив RU Stronglav1123 andrewmaaan ☣ [Полный список]


Зарегистрированных
 Всего:
 335042
 Новых за месяц:  1120
 Новых за неделю:  229
 Новых вчера:  40
 Новых сегодня:  47

Stalker-Mods VK VIDEO

Stalker-Mods RUTUBE

Stalker-Mods DZEN

*Компания GSC Game World признана нежелательной организацией на территории Российской Федерации